Детский Панадол − инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы

Цена на Детский Панадол в аптеках

Детский Панадол выпускают в следующих лекарственных формах:

  • суспензия для приема внутрь: вязкая жидкость розового цвета, с запахом клубники; в жидкости допустимо наличие кристаллов (по 100, 300 и 1000 мл в темных стеклянных флаконах; в картонной упаковке один флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: однородные, жирные на вид, в виде конуса, белого или почти белого цвета, без видимых примесей и физических дефектов (по 5 шт. или 10 шт. в стрипах из полиэтилена или поливинилхлорида; в картонной упаковке один или два стрипа).

В каждую упаковку также вкладывается инструкция по применению Детского Панадола.

Состав на 5 мл суспензии:

  • активный компонент: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: камедь ксантановая, сорбитол 70% кристаллический, лимонная кислота, яблочная кислота, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты, мальтитол, сорбитол, краситель азорубин, ароматизатор клубничный, вода.

Состав на 1 суппозиторий ректальный:

  • активный компонент: парацетамол – 125 мг или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Suppocire AM).

Детский Панадол в педиатрии применяют по показаниям, согласно назначенному режиму дозирования:

  • суспензия: противопоказана новорожденным и грудным детям до 2 месяцев. Недоношенным и детям в возрасте 2–3 месяцев суспензию дают только по назначению педиатра;
  • суппозитории ректальные: в дозировке 125 мг применяют у детей старше 6 месяцев с массой тела от 8 кг; в дозировке 250 мг – у детей старше 3 лет с массой тела от 13 кг.

Отзывов о Детском Панадоле очень много. К плюсам суспензии, по словам пациентов, относятся: эффективность, быстрое действие, приятный вкус, безопасность, наличие удобного мерного шприца в комплекте, невысокая стоимость, длительный срок хранения. Из недостатков можно отметить наличие красителей и ароматизаторов в составе суспензии, имеющиеся противопоказания к применению препарата, непродолжительное действие (сбивает температуру на 3–4 часа), а также недостаточную эффективность при высокой температуре. У некоторых детей возникала аллергия на суспензию.

Отзывы о суппозиториях также в основном положительные. Детский Панадол хорошо сбивает температуру, помогает при зубной и головной боли; не содержит красителей или ароматизаторов; не проходит через желудочно-кишечный тракт, поэтому отсутствует отрицательное действие на желудок; доступен по цене. Некоторые мамы жалуются на то, что суппозитории неудобно и тяжело ставить, другие же, напротив, отмечают легкость введения свечей. Данная лекарственная форма является хорошей альтернативой суспензии для приема внутрь. Препарат можно хранить при комнатной температуре.

Препарат в форме суспензии для приема внутрь 120 мг/5 мл (по 100 мл во флаконе) можно купить в среднем за 90–95 руб. Цена на Детский Панадол в форме суппозиториев ректальных 125 мг (по 10 шт. в упаковке) составляет около 60 руб., суппозиториев ректальных 250 мг (по 10 шт. в упаковке) – около 80 руб.

Антипиретик-анальгетик. Механизм воздействия основан на блокировании фермента циклооксигеназы в центральном отделе нервной системы. Благодаря способности воздействовать на центры терморегуляции и боли достигается жаропонижающее ианальгезирующее действие. Панадол детский не обладает противовоспалительным эффектом.

Медикамент применяется в педиатрической практике. Из плюсов мамы малышей отмечают удобство форм выпуска – свечи (суппозитории) и суспензия (сироп), хорошую переносимость, высокую эффективность в терапии болевого синдрома. При повышенной температуре тела препарат оказывает мягкий жаропонижающий эффект.

Стоимость препарата зависит от формы выпуска (свечи стоят чуть дороже суспензии), аптечной сети, страны/региона продажи. Средняя цена по России – около 100 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Панадол детский сусп. внутр. 120мг/5мл 100мл n1ГлаксоСмитКляйн/Фармаклер

показать еще

Препараты серии Панадол оказывают жароснижающее и анальгезирующее действия. Содержащийся в них парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Вещество способно подавлять образование ферментов циклооксигеназы (прежде всего – простагландинов) в ЦНС, отвечающих за терморегуляцию организма и болевые ощущения.

Вещество также оказывает противовоспалительное действие, но в меньшей степени.

После перорального приема парацетамол в большом объеме усваивается в ЖКТ. Пиковые значения содержания в плазме достигаются спустя 20-60 минут. Схожие характеристики наблюдаются и при терапии ректальными свечами, но в этом случае лечебный эффект наступает чуть быстрее.

Парацетамол трансформируется в печени, его метаболиты выводятся почками. Период полувыведения из организма занимает от 1 часа до 4. Если имеются нарушения в работе органа, то процесс занимает более продолжительное время.

Кратность введения — до 4 раз в сутки с интервалом между приемом не менее 4 ч. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч. Максимальная суточная доза парацетамола — 60 мг/кг массы тела. Курс лечения — 3-5 дней. Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Панадол выпускается в нескольких формах. Для детей подойдет препарат в виде суспензии или ректальных свечей. Также можно приобрести Панадол в таблетках.

Сироп имеет розовый цвет, однородную густую консистенцию и приятный запах. Он разливается во флаконы объемом 100 мл (см. на фото). Стеклянную емкость вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой (шприцем) упаковывают в коробку из картона и реализуют через аптечные сети.

5 мл суспензии содержит:

  • лимонная кислота;
  • яблочная кислота;
  • ароматизатор;
  • подсластители — сорбитол и мальтит.

Ректальные свечи белого цвета имеют конусообразную форму и однородную структуру. В упаковке находится 5 или 10 суппозиториев.

В одной свече содержится:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • твердые жиры.

Суппозитории можно давать детям, не достигшими 3-летнего возраста, в последующем показан Панадол детский в другой форме. Ректальные свечи почти не вызывают аллергии, так как в них содержится лишь парацетамол и твердые жиры.

Свечи используются при отказе грудничка пить сладкий сироп. Лучше всего применять их перед сном — активное вещество всасывается медленнее, препарат будет действовать дольше, кроха сможет спать всю ночь, его не будут беспокоить повышенная температура и боль.

До 1 года малыши, как правило, нормально воспринимают введение суппозиториев. Детям постарше такие процедуры не нравятся. Они отдают предпочтение вкусной и ароматной суспензии.

Панадол — это анальгетик, обладающий выраженным жаропонижающим эффектом. Нередко педиатры рекомендуют этот препарат в качестве лекарственного средства, снижающего болевой синдром при прорезывании зубов.

Как только лекарство попадает в организм, действующее вещество начинает всасываться в кровь. Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС. Препарат оказывает влияние на центры боли и терморегуляции, помогая маленьким пациентам справиться с неприятными симптомами.

Отличительной особенностью детского Панадола является отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки ЖКТ. В свою очередь нестероидные противовоспалительные препараты провоцируют выработку простагландинов, раздражая стенки желудка и кишечника.

Является давно зарекомендовавшим и крепко задекламировавшим себя «взрослым» средством от мигреней, головной боли, да и болей вообще, как выражаются врачи «общих болей неустановленного генеза». Папы и мамы часто, не задумываясь, горстями принимают этот препарат. Ведь ко всему перечисленному, он лечит невралгии и невриты, несколько понижает жар.

И, конечно, у них растет соблазн предложить такое великолепно действующее средство ребенку, когда тот мучается от болей.

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При лечении Панадолом надо учитывать свойства параллельно принимаемых препаратов, так как парацетамол может вступать в реакции с ними.

  • Он уменьшает эффективность Пробенецида и прочих ЛС, снижающих содержание мочевой кислоты в организме.
  • При совмещении с антикоагулянтами усиливает их действие (Варфарина, Тромбостопа и пр.).
  • Терапевтический эффект Панадола снижается от совмещения с барбитуратами.
  • Гепатоксичность Панадола повышается при совместном приеме с Фенитоином, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, Дифлусанилом. В этом случае возможна интоксикация даже при небольшом количестве принятого парацетамола.
  • Одновременное лечение с ингибиторами ферментов печени снижают токсичное воздействие парацетамола на печень.
  • Препарат нельзя совмещать со спиртосодержащими ЛС или напитками.
  • При совмещении Панадола с салицилатами повышается угроза развития рака почек либо мочевого пузыря, а соединение с другими НВПС грозит серьезными осложнениями работы почек, вплоть до развития их недостаточности.

Особые указания

Взаимодействие с:

  • индукторами микросомальных печеночных ферментов или веществами с гепатотоксическим воздействием: усиление гепатотоксичности парацетамола;
  • антикоагулянтами: повышение протромбинового времени;
  • антихолинергическими веществами: снижение процесса всасывания парацетамола;
  • пероральными контрацептивами: снижение анальгетического воздействия;
  • урикозурическими веществами: понижение их эффективного действия;
  • углем активированным: понижение биодоступности парацетамола;
  • диазепамом: снижение его экскреции;
  • зидовудином: усиление миелодепрессивной эффективности. Случай токсического печеночного поражения в тяжелых проявлениях;
  • изониазидом: токсическое воздействие парацетамола;
  • фенитоином, карбамазепином, примидоном, фенобарбиталом: снижение эффективности парацетамола;
  • фенобарбиталом: гепатотоксичность;
  • колестирамином: снижение абсорбции парацетамола;
  • ламотриджином: повышение его выведения;
  • метоклопрамидом: повышение абсорбции парацетамола;
  • пробенецидом: снижение клиренса парацетамола;
  • сульфинпиразоном, рифампицином: увеличение клиренса парацетамола;
  • этинилэстрадиолом: увеличение всасывания парацетамола из кишечника.

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед приемом лекарства следует проконсультироваться с врачом.

В процессе приема препарата, родителям нужно соблюдать рекомендуемые дозы, использовать мерную ложечку.

Если после приема сиропа температура тела держится на высоких цифрах, лучше обратится в стационар, но ни в коем случае нельзя давать повторную дозу, если с момента первичного приема не прошло 4 часа.

Возможно искажение показателей уровня сахара и мочевой кислоты в сыворотки крови при лечении парацетамолом. Детям в возрасте 2-3 мес. медикамент может быть назначен по решению педиатра. После недельного приёма Панадола детского обязательно проведения контроля над показателями функционального состояния печеночной системы и периферической крови.

У недоношенных и младенцев до 3 месяцев жизни Детский Панадол можно применять только по назначению педиатра.

Перед проведением анализов на определение уровня сахара и мочевой кислоты в крови необходимо уведомить врача о приеме препарата.

У пациентов, принимающих парацетамол более 7 дней, желательно контролировать состояние печени и показатели периферической крови.

К факторам риска, способствующим тяжелому поражению печени даже при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) относятся: сильное истощение, голодание, наличие ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, расстройства пищевого поведения и другие состояния, вызывающие дефицит глутатиона.

В состав сиропа входят сорбитол и мальтитол, поэтому данную форму Детского Панадола не следует применять у детей с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать отсроченные аллергические реакции.

Сироп Детский Панадол не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

Суппозитории ректальные рекомендуется применять у детей, которые склонны к рвотным реакциям или по каким-либо причинам не могут принимать препарат внутрь.

В случае приёма сиропа Панадол на протяжении 7 суток или в течение более длительного периода времени необходимо осуществлять мониторинг показателей клеточного состава крови, а также функциональное состояние тканей печени и почек ребёнка.

На стадии первичного обследования и проведения анализов на уровень глюкозы и концентрацию мочевой кислоты, врач-педиатр должен быть уведомлен о том, что ребёнок ранее принимал сироп Панадол. Активное вещество препарата может влиять на показатели клинического анализа крови и биохимического исследования мочи.

Детям младше 3 месяцев и детям, родившимся недоношенными, «Детский Панадол» можно давать только по предписанию врача.При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата «Детский Панадол».При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Читайте также:  Детский чай по возрасту Состав Таблица Как выбрать ?

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

«Детский Панадол» содержит мальтитол и сорбитол. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.В состав препарата входит смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия), которая может быть причиной отсроченных аллергических реакций.«Детский Панадол» не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Цена детского Панадола, где купить

Дозировка препарата рассчитывается с помощью специальной таблицы, в которой отображён возраст ребёнка и необходимое количество активного вещества сиропа. Панадол сироп имеет розовый цвет, вязкую консистенцию, не прозрачный и с ярко выраженным запахом клубники. В составе суспензии допускается незначительное присутствие кристаллов.

Панадол сироп разливается в стеклянные флаконы тёмно-коричневого цвета ёмкостью 100 мл. Упаковывается медикамент в картонные коробки, внутри которых также содержится мерный шприц.

Последний необходим для более удобного и правильного подбора дозировки, которая показана ребёнку конкретной возрастной группы. Лекарственный препарат содержит активные и вспомогательные компоненты, количественный и качественный состав которых отображён в таблице ниже.

Название составляющих компонентов Массовая доля химических веществ, а также их фармакологические свойства
Парацетамол Это основной компонент лекарственного препарата для детей Панадол сироп, массовая доля которого составляет 120 мг в 5 мл суспензии. Химическое вещество оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, не вызывая привыкания организма. Показан к приёму детям, которые имеют аллергическую реакцию на анальгезирующие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты.Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена
Яблочная кислота Вспомогательный компонент сиропа, концентрация которого составляет 2,5 мг. Является натуральным стабилизатором кислотности, препятствует преждевременной порче продукта.
Сорбитол кристал-лический концентрацией 70% Это вспомогательный компонент препарата, который предназначен для того, чтобы Панадол сироп имел приятный сладкий привкус. Сорбитол является заменителем сахара, что делает медикамент безопасным для детей, больных диабетом. Присутствие данного вещества можно обнаружить по характерным кристаллам, которые содержатся в составе суспензии. Массовая доля сорбитола кристаллического составляет 666,5 мг.
Мальтитол жидкий Концентрация этого вспомогательного компонента равна 3500 мг на 5 мл лекарственной суспензии. Мальтитол жидкий также выполняет функции подсластителя. Он в 10-25% слаще, чем сахароза, но его калорийность в 3 раза ниже.
Камедь ксантановая Массовая доля этого вспомогательного вещества составляет 35 мг. Данный компонент предназначен для стабилизации химического состава препарата. Ксантановая камедь является натуральной пищевой добавкой, которая отображается под маркировкой Е415. По своему биохимическому составу данное вещество представляет собой сложный полисахарид.
Кислота лимонная (безводная) Это вспомогательный компонент сиропа, концентрация которого составляет 1 мг. Выступает в качестве стабилизатора уровня кислотности, сохраняет терапевтические свойства основного вещества препарата, предотвращает образование осадка.
Метилпараг-идроксибензоат натрия Вспомогательное вещество препарата, массовая доля которого составляет 5,75 мг. Химическое вещество предназначено для продления сроков годности медикамента. Метилпарагидроксибензоат натрия является консервантом, который обозначается маркировкой Е218.
Этилпараги-дроксибензоат натрия Концентрация этого вспомогательного вещества составляет 1,094 мг в 5 мл суспензии. Химическое соединение выступает в качестве консерванта, который является полностью безопасным для детского организма.
Азорубин Это вспомогательное вещество сиропа Панадол, которое по своим физико-химическим свойствам является красителем. Применение азорубина позволяет получать суспензию насыщенного розового оттенка с минимальной прозрачностью. Массовая доля этого компонента равна 0,05 мг.
Клубничный ароматизатор L10055 Концентрация этого вспомогательного вещества составляет 5 мг на 5 мл сиропа. Химическое вещество предназначено для создания лекарственному препарату приятного аромата клубники, что делает его приятным на вкус и запах. Это свойство медикамента позволяет осуществлять лечение детей, которые отказываются принимать препараты, имеющие неприятный запах лекарства.
Очищенная вода Среди всех вспомогательных компонентов очищенная вода занимает наибольшую массовую долю в сиропе Панадол. Её концентрация составляет до 5 мл на аналогичное количество суспензии. Выступает в качестве натурального растворителя основного и вспомогательных компонентов.
Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена
Панадол сироп для детей

Биохимический состав сиропа Панадол является полностью безопасным для пациентов всех возрастных групп. Медикамент хорошо переносится детьми, склонными к аллергическим реакциям на лекарственные препараты и продукты питания, содержащие в своём составе химические стабилизаторы, а также консерванты.

Панадол — сироп, дозировка для детей которого подбирается только после тщательного обследования всего организма. Он является медикаментом для перорального приёма.

Перед употреблением лекарства необходимо взять флакон с суспензией, взболтать его, а затем с помощью мерного шприца набрать необходимое количество препарата. Детям, которые старше возраста 3 мес., сироп назначают исходя из дозировки 15 мг медикамента на 1 кг веса с приёмом 3-4 раза в сутки.

Возраст ребёнка Общая масса тела Разовая доза (мл)
От 2 до 3 мес. От 4,5 до 6 кг Только по назначению доктора
От 3 до 6 мес. От 6 до 8 кг 4
От 6 мес. до 1 года От 8 до 10 кг 5
От 1 года до 2 лет От 10 до 13 кг 7
От 2 до 3 лет От 13 до 15 кг 9
От 3 до 6 лет От 15 до 21 кг 10
От 6 до 9 лет От 21 до 29 кг 14
От 9 до 12 лет От 29 до 42 кг 20

Не рекомендуется превышать вышеперечисленные дозировки. В противном случае может возникнуть эффект перенасыщения организма ребёнка активным веществом – парацетамолом. Продолжительность терапевтического курса, направленного на снижение слишком высокой температуры тела, составляет 3 суток.

Для подавления болевого синдрома препарат принимают не более 5 суток. В случае отсутствия лечебного эффекта или потребности в дальнейшем приёме медикамента, необходима дополнительная консультация врача-педиатра.

Панадол сироп для детей имеет как положительные, так и отрицательные отзывы. Чаще всего негативные отклики от людей, которые полагают, что препарат помимо жаропонижающего, оказывает и противовоспалительный эффект.

В инструкции по применению панадола для детей и экстра указаны дозировка препарата, показания, противопоказаний и лекарственное взаимодействие. Эффективность лекарства высока при правильном его использовании. Панадол экстра доступен всем благодаря невысокой цене в аптеках.

Панадол производится с разным содержанием парацетамола.

Для взрослых:

  • Шипучие таблетки: в одной пилюле – 500 мг действующего вещества. Прочие компоненты – Е420, Е954, пищевая сода, повидон, SLS, диметикон, лимонная к-та, карбонат натрия.
  • Таблетки под оболочкой из пленки: в одной штуке – 500 мг лекарственного вещества. Прочие ингредиенты – кукурузный и прежелатинизированный крахмалы, Е202, повидон, тальк, октадекановая кислота, E1518, гипромеллоза.

Панадол Бэби для детей:

  • Суспензия пероральная: в 5 мл сиропа содержание действующего компонента составляет 120 мг. Иные вещества – яблочная кислота, Е415, Е965, Е420, Е215, Е217, Е219, лимонная кислота, вода очищенная.
  • Ректальные свечи: в одном суппозитории 125 или 250 мг парацетамола. Вещество, обеспечивающее структуру ЛС, — твердый жир (около 0,83 г).

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Аналоги

В аптечных сетях можно встретить следующие препараты, которые являются аналогами сиропа Панадол, содержат одно и то же активное вещество, а также выпускаются в форме суспензии для перорального приёма:

  • Панадол Беби;
  • Парацетамол сироп для детей;
  • Парацетамол-Вишфа;
  • Пиарон суспензия.

Все вышеперечисленные препараты обладают выраженным жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Принимаются исключительно по назначению врача-педиатра.

Аналогами Детского Панадола являются Апап, Далерон, Апотель, Ксумапар, Калпол, Парацетамол, Парацетамол детский, Панадол, Цефекон Д, Стримол, Эффералган и др.

В педиатрии используются только такие жаропонижающие, как парацетамол и ибупрофен. К препаратам, схожим с Панадолом составом, относятся:

  • Калпол;
  • Доломол;
  • Эффералган.

Аналог Панадола — детский Эффералган — помощник при простуде и боли.

Эти лекарственные средства используются для лечения детей от 3 месяцев и обладают идентичными свойствами и действием. Они незначительно отличаются вспомогательными веществами в составе и стоимостью (разница не превышает 50 рублей).

Менее безопасными, но более эффективными, чем Панадол, являются аналоги Ибуфен и Нурофен.

Они также показаны детям с 3 месяцев и используются для снижения температуры, болезненных ощущений. Разница состоит в том, что препараты на основе ибупрофена обладают противовоспалительным действием и цена их немного выше.

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд
Перфалган

Существует много подобных по действию и составу веществ. Основные Панадол аналоги в виде суппозиторий, таблеток и сиропа, причем имеет панадол различную цену:

  1. Парацетамол;
  2. Цефекон;
  3. Панадол 500;
  4. Эффералган;
  5. Акамол-Тева;
  6. Тайленол;
  7. Panadol Extra.

Категорически запрещено самостоятельно менять медикамент на аналог без консультации врача.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Суспензию для приема внутрь необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре не более 30 °С (не замораживать).

Суппозитории ректальные следует хранить при температуре не более 25 °С.

Срок годности: суспензия – 3 года, суппозитории – 5 лет.

Отпускается без рецепта.

Сироп Панадол должен храниться в недоступном для детей месте при температуре воздуха окружающей среды не выше 30 градусов по Цельсию.

Препарат нельзя замораживать или оставлять под действием прямых солнечных лучей. Срок годности медикамента составляет 3 года. Для приобретения лекарственного средства не требуется рецепт врача-педиатра.

Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

Сироп и свечи отпускаются при предъявлении рецептурного бланка в аптечных киосках и специализированных пунктах.

Недопустимо замораживание медикамента в любой из лекарственных форм (суспенизия, суппозиории, сироп). Производителем ограничен температурный режим хранения до 30 градусов.

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

При температуре не выше 25 °С. Защищать от света. Хранить в недоступном для детей месте.

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Без рецепта.

Фармакотерапевтическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Читайте также:  Циндол при ветрянке у детей: показания и инструкция

П № 011292/01

парацетамол

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

Описание:Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

READ Релиф Про – инструкция по применению крема и свечей, отзывы, цена

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Фармакокинетика.Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Анальгезирующее ненаркотическое средство.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата «Детский Панадол» следует обратиться за консультацией к врачу. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.Под воздействием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Суспензия французского производства Panadol Baby представляет собой препарат на основе парацетамола

— анальгетика с жаропонижающим действием. Активное вещество входит в перечень необходимых лекарственных средств ВОЗ. Оно подробно изучено, а его эффективность доказана и подтверждена как клиническими испытаниями, так и отзывами родителей. Детский Панадолобладает клубничным вкусом и запахом,поэтому нравится детям. Препарат иногда называют сиропом, видимо из-за сладкого вкуса, однако на самом деле эта форма выпуска сиропом не является, т.к.:

  • не содержит сахара;
  • имеет густую и вязкую консистенцию;
  • оказывает более выраженный, чем сироп, эффект.

Всё это признаки суспензии.

Лекарство помещено в тёмные стеклянные флаконы объемами по 100 и 300 мл. В коробке с препаратом находится инструкция по применению () и мерный шприц (5 мл). В одной порции средства содержатся 120 мг парацетамола и вспомогательные элементы.

Суспензия влияет на терморегуляцию и центральную нервную систему. Она блокирует боль и снижает температуру тела на 1–3 градуса. Панадол быстро всасывается и начинает действовать через 15–30 минут после употребления.

Период полувыведения парацетамола составляет 1–3 часа. В течение этого времени наблюдается жаропонижающий и обезболивающий эффект лекарства.

Уже через 20 минут после приёма лекарства ваша кроха будет улыбаться.

Повышает риск гепатотоксического действия одновременный прием panadol extra soluble tablets с бутадионом, рифампицином, противосудорожными лекарствами. На фоне лечения парацетамолом усиливается антикоагулянтное действие при комбинации с производными кумарина.

Возможно увеличение токсичности левомицетина при использовании его с данным лекарством. Сочетание парацетамола с этинилэстрадиолом приводит к повышению усваимости первого, а вот колестирамин и пробенецид имеют противоположное действие. Даже при незначительной передозировке возможна тяжелая интоксикация организма при увеличении выработки гидроксилированных метаболитов. Такой эффект обусловлен дополнительным приемом трициклических антидепрессантов, гепатотоксических медикаментов, барбитуратов.

Некоторые родители принимают решение использовать местные анестетики в виде мази или геля, которые нужно наносить на десны. Они находятся в свободном доступе в аптеке, однако тут, как и в любом другом деле, важно не переусердствовать.

В аптеке представлены также гомеопатические капли и свечи для облегчения состояния.

Чем именно пользоваться, решать вам вместе с лечащим врачом. Ниже мы рассмотрим имеющиеся в арсенале средства на сегодняшний день, а также их плюсы и минусы.

Для чего сбивать температуру

При возникновении инфекционных и простудных заболеваний в организме больного начинают протекать процессы, характеризующиеся высокой температурой. Ее повышение ускоряет кровообращение и процесс обмена веществ, что приводит к уничтожению патогенной микрофлоры. Однако подобное состояние негативно сказывается на работе сердца и нервной системы.

Высокую температуру особенно тяжело переносят маленькие дети. У них могут возникать судороги, нарушение водно-солевого баланса и падение артериального давления. Поэтому при росте температуры ее рекомендуется «сбивать». Не следует давать лекарство, когда она ниже 38 градусов. Ведь организм ребенка учится бороться с инфекцией и формирует свой иммунитет.

Панадол детский

В настоящее время известно множество препаратов, которые способны оказать помощь в снижении температуры. Одним из самых распространенных препаратов является детский «Панадол». Инструкция препарата должна быть изучена родителями перед началом приема.

Противопоказания

Детский Панадол применяют как жаропонижающее средство при повышенной температуре тела во время гриппа, простудных болезней и детских инфекционных заболеваний, таких как эпидемический паротит, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, корь, коклюш и др., а также после вакцинации.

Препарат назначают в качестве обезболивающего средства при болях слабой и средней интенсивности (ушная боль, мигрень и головная боль, зубная боль, боль в горле, боль при прорезывании или удалении зубов, боли в суставах и мышцах).

Сироп можно применять у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. У младенцев 2–3 месяца жизни Детский Панадол можно использовать однократно для снижения повышенной температуры после прививки.

Суппозитории 125 мг обычно применяют у детей в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет (масса тела 8–12,5 кг), а суппозитории 250 мг – у детей в возрасте от 3 до 6 лет (масса тела 13–20 кг).

Абсолютные:

  • нарушения функции печени тяжелой степени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (для суппозиториев);
  • период новорожденности до 3 месяцев (для сиропа);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев 125 мг);
  • детский возраст до 3 лет (для суппозиториев 250 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Детский Панадол применяют с осторожностью):

  • нарушения функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести (в том числе синдром Жильбера);
  • тяжелые инфекции (например, сепсис), так как прием парацетамола увеличивает вероятность метаболического ацидоза;
  • дефицит глутатиона (у пациентов с низким индексом массы тела, истощенных больных и лиц, страдающих анорексией);
  • тяжелые формы заболеваний крови (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Панадол — сироп (дозировка для детей подбирается с учётом возрастной категории, к которой принадлежит ребёнок) для симптоматической терапии, который показан к применению в следующих случаях:

  • для снижения слишком высокой температуры тела, которая поднялась по причине заболевания гриппом, заражения бактериальными инфекциями, длительного переохлаждения организма (сироп Панадол позволяет стабилизировать самочувствие ребёнка больного паротитом, скарлатиной, ветряной оспой, корью);Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена
  • лихорадка, озноб и приступы сильной головной боли, спровоцированные инфекционно-воспалительным процессом;
  • зубная боль, возникшая в результате разрушения резцов кариесом, либо же связанная с прорезыванием первых моляров;
  • острая боль в области глотания, связанная с заражением горла инфекционными, вирусными, грибковыми микроорганизмами;
  • отит, протекающий в острой форме, одним из симптомов которого является простреливающая боль в ухе.

По рекомендации врача-педиатра, который периодически осматривает ребёнка, сироп Панадол может применяться в качестве симптоматического средства для устранения жара после плановой вакцинации от инфекционных заболеваний.

Несмотря на то, что сироп Панадол хорошо переносится большинством детей разных возрастных групп, препарат категорически противопоказан к применению в следующих случаях:

  • нарушения в работе почек и печени, связанные со снижением фильтрационной функции органов или гибелью клеток (метаболизм парацетамола может спровоцировать обострение хронических заболеваний и ухудшить самочувствие ребёнка);
  • возраст пациента младше 2 мес.;
  • индивидуальная непереносимость парацетамола или любого другого компонента, входящего в состав сиропа Панадол.Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

Медикамент с осторожностью назначают детям, в анамнезе которых указан синдром Жильбера, тяжёлая форма анемии, тромбоцитопения, лейкопения и другие патологии крови. Препарат не рекомендуется к применению в отношении детей с врождённым дефицитом ферментативного вещества глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Детям в возрасте 2-3 месяца допустим однократный приём медикамента с жаропонижающей целью после проведения вакцинации.

  • период новорожденности;
  • выраженная патология почечной системы либо печени;
  • индивидуальная гиперчувствительность.

Панадол для детей можно применять по достижении 3-месячного возраста до 12 лет. Препарат, обладая жаропонижающим и обезболивающим действием, используют при:

  • прорезывании зубов;
  • неприятных ощущениях в горле на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • воспалительном процессе в ушах;
  • головных болях;
  • вирусном или бактериальном инфицировании при гриппе, простуде, ветрянке, краснухе, скарлатине и пр.

Вакцинированным 2-3 месячным малышам можно однократно принять препарат в допустимой дозе для снижения температуры и устранения боли. Использовать препарат в этом случае можно только по назначению лечащего врача.

По инструкции, детский «Панадол» обладает не только положительными свойствами, но и ограничениями к приему. К противопоказаниям препарата относят:

  • Индивидуальная непереносимость парацетамола и других компонентов лекарственного средства.
  • Болезни крови.
  • Детский возраст младенца до 3 месяцев. В отдельных случаях разрешается принимать по рекомендации педиатра и раньше указанного возраста.
  • Серьезные патологии печени и почек.

Не следует совмещать прием с другими лекарственными средствами, которые также содержат в своем составе парацетамол. При неправильном расчете дозы препарата, возможно возникновение передозировки.

Лекарственное средство панадол, согласно инструкции, назначают в детском возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Основные показания панадола:

  1. зубная, головная и ушная боль и боль в горле. Если эти симптомы связаны с отитом, прорезыванием зубов и пр.;
  2. повышенная температура тела. Суспензия принимается если жар возникает на фоне развития инфекционных и простудных заболеваний.

В инструкции к детскому панадолу не показано, но после вакцинации у грудных детей возможен однократный прием медикамента для понижения температуры.

Суппозитории ректальные Детский Панадол

Все формы выпуска Панадола противопоказаны детям, у которых диагностированы:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция почек и печени

Свечи нельзя, если диагностированы

  1. патологии крови;
  2. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  3. воспаление прямой кишки;
  4. кровотечение из заднего прохода.

Суспензия запрещена детям с непереносимостью фруктового сахара.

С осторожностью препарат независимо от формы выпуска нужно использовать при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

Как только родители заметили, что состояние ребёнка ухудшилось, что подтверждается общей вялостью, недомоганием, бессонницей, кашлем, насморком, диареей и другими симптомами, которые не являются нормой, следует прибегнуть к жаропонижающим. Однако, чаще всего Панадол применяют при повышенной температуре, причиной которой выступают:

  • грипп;
  • корь;
  • ветряная оспа;
  • паротит;
  • ОРВИ;
  • краснуха;
  • кишечное инфекционное заболевание;
  • реакция организма на вакцину.

Значение конкретной температуры у ребёнка здесь не может быть дано в общих чертах, потому как всё зависит от целого ряда факторов. Отметим лишь, что, как правило, при нормальном самочувствии, отсутствии хронических заболеваний и признаков обезвоживания температуру детям до года начинают сбивать с 38℃, а старше года – 38,5℃.

Основные факторы, раздражающие и причиняющие болевые ощущения для грудных детей, устраняются с помощью эффективных медицинских препаратов. Кроме них применяются народные средства или «домашние» методики. Этот способ не рекомендуется, но исключать возможность нельзя. Ведь бывают случаи, когда трудно найти специализированный медицинский пункт, а помочь малышу необходимо. К таким «домашним» видам помощников можно отнести твердые продукты (морковь, яблочки, сушки и т.д.).

Хорошим болеутоляющим средство является обычный холод. Можно приложить к десне прохладную ложку или тряпочку.

ОСТОРОЖНО! Частая родительская ошибка заключается в том, что они дают малышу обычный кубик льда. Этого делать не следует! Он может вызвать обморожение тканей и стать причиной травм десны.

В тех случаях, когда прорезывания проходит очень трудно (постоянные слезы и плачи, бессонница и т.д.), обойтись без лекарственных препаратов нельзя. С тем, какой именно выбрать, поможет врач- педиатр. Консультация с ним в этом вопросе вещь очень важная.

Читайте также:  Температура без симптомов простуды

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства – при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2го-Зго месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Общие вопросы

  • Сколько раз в день можно применять свечи? — Максимальное количество – 3 раза в сутки каждые 8 часов.
  • Сколько действует препарат? – После попадания его в прямую кишку максимальной концентрации в в крови парацетамол достигает через 30-40 минут. Через такой же промежуток времени будет заметен эффект от применения медикамента. Парацетамол выводится из организма через 24 часа. Однако следующий суппозиторий нужно ставить через 8 часов после предыдущего, поскольку по окончании этого периода температура снова может подняться.
  • Сколько дней использовать? – Максимальный период применения – 5-7 суток. Если до этого момента температура не стабилизируется, следует обратиться к врачу, чтобы поменять тактику лечения.

Как ставить свечи?

Чтобы лекарство подействовала, нужно уметь правильно поставить ее ребенку ректально. Лучше всего делать это после опорожнения кишечника:

  • Хорошо вымойте руки.
  • Смажьте вазелином или детским кремом анальное отверстие младенца.
  • Уложите ребенка на спину и приподнимите ножки. Если такая поза невозможна, положите малыша на бок и раздвиньте ягодицы.
  • Раскройте оболочку суппозитория и быстро введите его в задний проход.
  • Сожмите ягодицы и подержите ребенка в таком положении 10-15 минут.

Особенности введения суппозиториев должны соблюдаться родителями, что позволит сделать процедуру безболезненной и быстрой.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд.Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.Дети (от 3 месяцев до 12 лет)Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.Во всех других случаях перед приемом препарата «Детский Панадол» необходима консультация врача.

    Доза
Масса тела (кг)  Возраст  Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2-3 месяца Только по предписанию врача
6-8 3- 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность применения без консультации врача – 3 дня.

Не превышайте рекомендованную дозу!При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. «Передозировка»),Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

Средство должно приниматься только внутрь, до этого перемешав содержимое ёмкости. Правильно дозировать средство поможет мерный щприц, который находится в упаковке. От возраста ребенка зависит используемая порция.

Панадол суспензия:

  • от 3 до12 месяцев – 5 миллилитров;
  • от1 до6 лет – 5-10;
  • от 6 до12 лет – 10-20.

При необходимости назначается повторный прием каждые 4 часа, но не более 4 раз в день.

Запрещено превышать норму. Продолжительность применения детского Панадола при высокой температуре составляет 1-3 дня, а при выраженном болевом синдроме – 1-5 дней.

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 10 -15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Панадола Детского необходима консультация врача.

1. Не более 3 дней.

Лекарственное взаимодействие

Переносимость парацетамола обычно хорошая. Побочные эффекты, описанные ниже, были выявлены спонтанно в период пострегистрационного применения Детского Панадола:

  • дыхательная система: очень редко – бронхоспазм (у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • желудочно-кишечный тракт, печень и желчевыводящие пути: иногда – рвота, тошнота, боль в области желудка; очень редко – нарушения функции печени;
  • система кроветворения: очень редко – анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • аллергические реакции: очень редко – кожный зуд, высыпания на коже, ангионевротический отек, крапивница, анафилактические реакции, синдром Стивенса – Джонсона.

До приема Детского Панадола необходимо сообщить врачу применяет ли ребенок какие-либо другие лекарственные средства, так как парацетамол может вступать с некоторыми из них во взаимодействие:

  • хлорамфеникол (левомицетин): в 5 раз увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • карбамазепин, дифенин, барбитураты, примидон, фенитоин и другие противосудорожные препараты, рифампицин, флумецинол, бутадион, этанол, фенилбутазон, зидовудин, препараты зверобоя продырявленного: увеличивается количество гидроксилированных метаболитов в крови и повышается риск тяжелого поражения печени;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • непрямые антикоагулянты (в случае регулярного длительного приема): усиливаются эффекты непрямых антикоагулянтов и повышается риск развития кровотечений;
  • колестирамин: уменьшается скорость абсорбции парацетамола;
  • урикозурические препараты (аллопуринол, этамид, уродан и др.): может снижаться эффективность урикозурических средств;
  • домперидон, метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания парацетамола.

Приём сиропа Панадол может вызывать развитие побочных эффектов, которые проявляются следующей симптоматикой:

  • чувство тошноты и выделение рвотных масс;Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена
  • ноющая, режущая, спазмирующая или острая простреливающая боль в области желудка;
  • полное или частичное отсутствие аппетита;
  • различного рода аллергические реакции, которые выражаются в виде красной сыпи на коже, крапивницы, зуда (самым тяжёлым проявлением побочного эффекта является отёк Квинке, связанный с удушьем, риском наступления анафилактического шока с дальнейшим летальным исходом);
  • тромбоцитопения, нарушение нормального уровня лейкоцитов, острая анемия и другие признаки изменения клеточного состава крови (побочные эффекты данного вида проявляются реже всего).

Соблюдение оптимальных дозировок, указанных в инструкции к применению препарата, обеспечивает безопасную терапию с минимальным риском возникновения побочных эффектов. При появлении вышеперечисленных реакций организма необходимо немедленно прекратить дальнейшее лечение сиропом Панадол, а также уведомить об этом лечащего врача-педиатра.

Одновременное использование Панадола с лекарственными препаратами, являющимися барбитуратами, содержащими в своём составе дифенин, рифампицин, бутадион, оказывающими противосудорожное действие, приводит к риску развития гепатотоксического эффекта. Терапия парацетамолом и левомицетином вызывает повышение токсических свойств последнего вещества.

Сироп Панадол не рекомендуется совмещать с медикаментами на основе варфарина, так как существует риск развития внутренних кровотечений, а также изменение клеточного состава крови. Одновременная терапия парацетамол-содержащими препаратами может привести к возникновению симптомов передозировки.

  • эпигастральные боли;
  • рвота;
  • отёк Квинке;
  • кожные высыпания;
  • тошнота;
  • тромбоцитопения;
  • зуд кожи;
  • лейкопения;
  • анемия.

Приём рекомендуемых производителем дозировок позволяет избежать негативной симптоматики. При регистрации иных побочных реакций, неописанных в инструкции, требуется немедленное прекращение терапии и обращение за медицинской помощью к соответствующему специалисту.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

Аллергические реакции:Очень редко – в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;Со стороны системы кроветворения:Очень редко – тромбоцитопения, анемия, лейкопения;Со стороны дыхательной системы:Очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);

Жаропонижающие средства, в том числе «Панадол», продается в аптеках без рецепта. Этот препарат обычно позиционируют как наиболее безопасный. Многие родители дают лекарство самостоятельно, не обращаясь за консультацией к специалисту.

Перед приемом препарата нужно изучить инструкцию по применению. Суспензия «Панадол» для детей в этом случае не должна навредить малышу.

Лекарственное средство способно нанести вред здоровью ребенка, если неправильно рассчитана необходимая доза, а схема лечения была нарушена.

Прием «Панадола» без соблюдения определенных правил может вызвать:

  • приступы тошноты и рвоту;
  • головокружение и головную боль;
  • нарушение сна;
  • отек дыхательных путей;
  • высыпания на кожном покрове;
  • нормализацию уровня глюкозы в крови;
  • снижение числа тромбоцитов;
  • запор или диарею;
  • кровоточивость десен;
  • печеночную недостаточность.

В случае появления у малыша одного из перечисленных симптомов прием «Панадола» прекращают и обращаются за помощью к детскому врачу. Поэтому важно соблюдать дозировку и учитывать все имеющиеся ограничения к приему препарата, что поможет избежать побочных реакций.

Инструкция к данному средству гласит, что его активным компонентом выступает парацетамол. Такой препарат способен блокировать образование медиаторов воспаления (химических соединений и простагландинов), которые и являются причинами повышения температуры тела и некоторых других признаков нездоровья ребенка.

У Детского Панадола имеется жаропонижающее действие, поскольку его активный компонент способен блокировать фермент циклооксигеназу в тканях нервной системы. Благодаря этому лекарство воздействует на центр терморегуляции, и температура тела начинает понижаться.

Такой же механизм действия обеспечивает и обезболивающий эффект (парацетамол влияет и на центр боли), а вот противовоспалительное влияние у суспензии практически отсутствует. Не сказывается этот медикамент и на образовании простагландинов в периферических тканях, поэтому повреждающего действия на ЖКТ у Панадола тоже нет.

Всасывание парацетамола из суспензии происходит весьма быстро. Уже через 30-60 минут после приема пик этого вещества в плазме становится максимальным. Лечебное действие наблюдают спустя 15-20 минут после того, как пациент проглотит сироп, а длится оно примерно 4 часа.

Негативные последствия после приема средства могут проявляться, если принимать медикамент длительное время с короткими промежутками между курсами. Парацетамол токсически воздействует на печень, что может через длительное время привести к отмиранию клеток органа.

Специалисты также не рекомендуют принимать препараты с содержанием парацетамола людям, которые злоупотребляют алкоголем. Особенно запрещено совмещать лекарство с приемом спиртного. Нельзя пить парацетамол совместно с антигистаминными средствами, фенобарбиталами, глюкокортикоидами.

Длительный, неконтролируемый прием парацетамола может привести к почечной недостаточности, снижению зернистых лейкоцитов, которые ведут борьбу с инфекцией. Есть риск развития кровотечений. Могут появиться рвота, диарея, боли в брюшной полости, тошнота, метеоризм, изжога.

Важно! Сколько давать лекарства пожилым людям, обязательно надо уточнить у терапевта.

Когда давать детям?

В коробке с препаратом вместе с инструкцией вы найдёте мерный шприц. Он позволяет без труда отмерять необходимую порцию суспензии. Средство маленькому человеку можно давать не более 4 раз в сутки, каждые 4–6 часов. Однократная доза зависит от возраста и массы тела вашего ребёнка.

Перед тем как о, тщательно взболтайте его. Препарат принимается до еды, в неразбавленном виде.

После приёма лекарства дайте малышу попить, это поможет смыть остатки суспензии из полости рта. Чтобы максимально обезопасить ребёнка от негативного влияния парацетамола (избежать передозировки), придерживайтесь приведённых ниже правил.

  • Суточная доза активного вещества не должна превышать 60 мг/кг массы тела малыша.
  • Не сбивайте температуру, если она ниже 38°C.
  • Препарат не предназначен для курсового приёма и используется только по необходимости.
  • Желательно применять средство только в качестве жаропонижающего.
  • Недоношенным детям и тем, кто младше 3 месяцев, суспензия Панадол даётся только после консультации с педиатром.

При повышенной температуре длительность применения составляет не более 3 дней, при болях — до 5.

Продолжение курса лечения возможно только по назначению и под наблюдением врача. Не допускается комбинирование с другими средствами на основе парацетамола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *