Назол бэби капли назальные 0,125% 10 мл купить по цене 229,0 руб в интернет аптеке в Москве

Состав капель

Фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая глицерол.

Фенилэфрина гидрохлорида – 1,25мг;

Вспомогательные вещества, в том числе глицерин. 

Капли «Назол Бэби» представляют собой бесцветную (иногда светло-желтую) жидкость без какого-либо запаха. Главную задачу выполняет компонент гидрохлорид фенилефрина – активное вещество, устраняющее отечность и заложенность носа путем сужения сосудов.

Дополнительными компонентами выступают:

  • хлорид бензалкония (сохраняет оптимальную микрофлору);
  • глицерол (бережет слизистую от пересыхания);
  • динатриевая соль (борется с микробами и бактериями).

Краткий курс этого препарата (длительный вызывает привыкание к каплям) позволяет нормализовать состояние ребенка: облегчить дыхание, избавить от насморка, уменьшить выделения из носика, устранить зуд и чихание, снять отек и заложенность.

Средство выпускается в прозрачном полиэтиленом флакончике с «носиком» (по принципу капельницы) емкостью четырех видов: 5мл, 10мл, 15мл и 30мл. Препарат  хранят при комфортной температуре (15-30 градусов), в сухом темном месте с плотно завинченным колпачком.  В закрытом виде срок годности капель два года, в открытом виде (если этим детским средством уже начали пользоваться) – не более года.

Основным компонентом, благодаря которому препарат обретает свойственный ему сосудосуживающий эффект, является такое вещество, как фенилэфрина гидрохлорид. Он оказывает стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы, являясь по своей природе адреномиметиком искусственного происхождения.

Основное вещество дополнено глицерином, бензалкония хлоридом, фосфатом калия, натрия, макроголом, динатриевой солью, очищенной водой. Эти составляющие необходимы для поддержания фенилэфрина гидрохлорида в постоянной концентрации и сохранения его эффективности:

  • Главный компонент, фенилэфрина гидрохлорид, борется с отечностью носа, добавочных пазух, слуховой трубы, быстро и эффективно сужая сосуды слизистой оболочки носа. После восстановления дыхания через нос улучшается и самочувствие ребенка.
  • Присутствующий в формуле глицерин не позволяет нежной слизистой пересохнуть.
  • Вспомогательный компонент бензалкония хлорид губительно действует на болезнетворную микрофлору. Это «трио» в сумме дает хороший и стойкий эффект, поэтому Назол часто назначается ЛОР-врачами.

Назол Беби, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Капли применяются интраназально. Во время закапывания голову следует запрокинуть. Держа флакон вверх дном, нажать на него несколько раз в зависимости от необходимого количества капель. Во избежание побочных явлений инструкция на Назол Беби должна строго соблюдаться.

Детям с 2 месяцев и до 1 года — 1 капля не более 4 раз в сутки и не чаще, чем через 6 ч.

Детям в возрасте 1 — 6 лет рекомендуют 1–2 капли с тем же интервалом и кратностью.

Детям в возрасте от 6 лет назначают по 3–4 капли.

Для лечения ринита у детей, начиная с 6 летнего возраста, предлагают препарат Назол Кидс.

Лечение проводится не более 3 дней.

При соблюдении рекомендаций применение Назол Беби не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз возможны тяжесть в голове, желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы желудочковой тахикардии, повышение АД и чрезмерная возбудимость. При передозировке необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Препарат применяют интраназально. Перед применением препарата рекомендуется очистить носовые ходы. При применении препарата необходимо запрокинуть голову пациента и удерживать флакон над носовым ходом капельницей вниз. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Детям в возрасте от 2 месяцев до 1 года обычно назначают по 1 капле препарата в каждый носовой ход не более 4 раз в сутки. Между применениями рекомендуется соблюдать интервал не менее 6 часов.

Читайте также:  Бифиформ Бэби цена в Томске от 456 руб., купить Бифиформ Бэби, отзывы и инструкция по применению

Длительность курса лечения не должна превышать 3 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет обычно назначают по 1-2 капли препарата в каждый носовой ход не более 4 раз в сутки. Между применениями рекомендуется соблюдать интервал не менее 6 часов. Длительность курса лечения не должна превышать 3 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 2-3 капли препарата в каждый носовой ход не более 4 раз в сутки. Между применениями рекомендуется соблюдать интервал не менее 6 часов. Длительность курса лечения не должна превышать 3 дней, если лечащий врач не назначил иначе.Для терапии острого ринита у детей в возрасте старше 6 лет рекомендуется использовать препарат Назол Кидс.

При применении препарата согласно инструкции передозировка невозможна. При частом применении высоких доз препарата у пациентов отмечается развитие повышенной возбудимости и повышение артериального давления.

При передозировке препарата рекомендуется прекратить терапию препаратом и обратится к лечащему врачу.

Прежде чем произвести закапывание носа Назолом, следует промыть полость солевым препаратом: Хьюмером, Аквалором, Салином, Физиомером, Квиксом. Затем малыш либо высмаркивается самостоятельно, либо ему делают очистку, используя особый аспиратор (подробнее в статье: как нужно правильно пользоваться назальным аспиратором для новорожденных?). После этих манипуляций вводят капли в нос ребенка.

Перед использованием сосудосуживающих капель необходимо очистить носовые ходя солевым раствором

Зарегистрированных случаев использования этого лекарства в дозах, превышающих допустимую, не было. Применение препарата в большой дозировке приводит к кардиологическим проблемам, таким как желудочковая экстрасистолия, тахикардия, психомоторному возбуждению, головной боли, подъему артериального давления. Передозировка лечится посредством внутривенного введения альфа-, бета-адреноблокаторов.

Интраназально. Слегка сжать флакон, держа его вверх дном.
Для детей в возрасте от 0 до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов.
Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза 3-4 капли.
После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.
Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

Перед использованием капель необходимо промыть носовые пазухи ребенка соляным раствором. Обычно малыши высмаркивают жидкость самостоятельно, но груднички этого делать еще не умеют, поэтому очистку носа следует провести специальной медицинской детской грушей. После этого нужно немного запрокинуть головку ребенка и в каждый носовой ход ввести необходимое количество капель.

Дозировка детям.

  1. До года. По одной капле через каждые шесть часов, а также обязательно перед сном.
  2. До двух лет. По две капли в каждый носовой ход, тоже с интервалом в шесть часов.
  3. До шести лет. Дозировка не должна превышать трех капель через каждые шесть часов.

Не пугайтесь, если малыш начнет капризничать – капли могут вызвать небольшое жжение, но это временное явление, которое быстро проходит. Главное помнить, что курс лечения препаратом «Назол Бэби» проводится не более трех дней в любом возрасте ребенка.

Использование капель «Назол Бэби» больше положенного срока чревато передозировкой в виде: не проходящего отека, головной боли, затрудненного дыхания и обильных выделений из носа. Ребенок становится неспокойным и постоянно капризничает. Если такие признаки обнаружены – следует незамедлительно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Форма выпуска

Капли в нос 0.125% во флаконе-капельнице по 5, 10,15,30 мл.

Читайте также:  Дюфалак — безопасное слабительное при беременности

Средство выпускается в форме капель – они практически полностью обесцвечены, изредка оттенок слегка желтоватый. Препарат продается в небольших флаконах из полиэтилена объемом 5, 10, 15, 30 мл.

Достоинство применения детского Назола – малая концентрация активной составляющей – всего 0,125%. Это полезное свойство обеспечивает щадящее действие и безопасность для нежной слизистой оболочки носа малыша. Хоть лекарство и считается детским, его периодически назначают особым категориям взрослых пациентов: ослабленным болезнью людям, старикам, аллергикам.

Температурный режим хранения лекарства должен соблюдаться в пределах 15-30 градусов. Следует беречь флакон от действия лучей солнца, высокой влажности, ручек любознательных детей. Препарат в закрытом флаконе годен в течение двух лет, после вскрытия им можно пользоваться в течение года.

Слово «бэби» в названии говорит о том, что лекарство создано специально для детей, поэтому в разумных дозах является безопасным. Однако как и у любого лекарства, у препаратов с приставкой «бэби» тоже могут проявиться нежелательные эффекты, поэтому необходима предварительная консультация врача.

Капли назальные по 15мл в пластиковых флаконах с коническим распределителем, по 1 флакону в картонной упаковке.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами. Препарат не рекомендуется назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), гуанедрелом и гуанетидином, которые усиливают сосудосуживающий эффект фенилэфрина.

Препарат

не применяют одновременно с другими лекарственными препаратами, обладающими сосудосуживающим действием.

Препарат не рекомендуется назначать пациентам, получающим терапию лекарственными препаратами группы ингибиторов моноаминоксидазы. Препарат можно применять не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов группы ингибиторов моноаминоксидазы.

Препарат назначают при насморке и заложенности носа различной этиологии

Средство назначается при ряде патологий, имеющих в числе симптомов заложенность, ринорею:

  • острый и хронический ринит у детей;
  • аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • насморк при ОРВИ;
  • острый гайморит;
  • острый фронтит;
  • атрофический ринит;
  • средний отит;
  • операции при ЛОР-патологиях, диагностические манипуляции на придаточных пазухах в целях снятия отека.

К вазоконстрикторам со схожим действием можно отнести всего четыре средства:

  • Ирифрин;
  • Назол Кидс;
  • Вистосан;
  • Мезатон.

Заменители имеют различные цены, зачастую превышающие стоимость Назола. Изменение препарата в схеме терапии должен производить исключительно квалифицированный специалист, поэтому выбор лекарства на собственное усмотрение недопустим.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

назол бэби

Фенилэфрина гидрохлорид, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов, вызывает сосудосуживающий эффект. Вследствие вазоконстрикции уменьшается отек слизистой оболочки, устраняется гиперемия, усиливается дренаж придаточных пазух носа и нормализуется секреция слизистой.

Фармакокинетика

При местном применении проникновение препарата в кровь (системная абсорбция) незначительное. Действие препарата отмечается уже через 3-6 минут после использования. Длительность сосудосуживающего эффекта 6 часов. Исчезают симптомыринитаспустя 3-5 дней от начала лечения.

Читайте также:  Бак посев мочи при беременности

Аналоги

Относительно других препаратов этой группы цена Назола достаточно лояльна и составляет примерно 150-170 рублей в зависимости от региона и сети аптек. К аналогичным препаратам можно смело отнести такие назальные средства, как Аква Марис, представляющий собой очищенную морскую воду. Безопасность этого лекарства однозначно выше, если вашему ребенку противопоказан Назол, то прекрасно подойдет Аква Марис, но по силе эффективности он уступает средствам с сосудосуживающими свойствами. Цена Аква Мариса около 250-ти рублей.

Еще один препарат на основе морской воды – Аквалор Беби. Подходит для детей с самого рождения, очищает и снимает воспаление носа, можно использовать каждый день в качестве профилактики. Его цена – 320 рублей

Отривин Беби – препарат в отдельных флаконах-капельницах представляет собой физраствор. Отривин Бэби способствует очищению носа и его увлажнению, действует мягко и эффективно, помогает повышать иммунитет. Также может применяться с рождения ребенка. Цена Отривин Бэби 168 рублей.

Виброцил – препарат, в состав которого входят два активных компонента. Один помогает в снятии отека носа, а другой способствует уменьшению зуда и чихания. Виброцил действует мягко и эффективно, а безопасные вещества, входящие в его состав, позволяют использовать препарат до 7 дней. Этот препарат снимает отёк носовой полости и облегчает дыхание. Его цена – 245 рублей.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Ксимелин Эко
Ксимелин
Називин
Галазолин
Лазорин
Називин Сенситив детский
Отривин
Нафтизин
Санорин
Нокспрей
Длянос
Лазолван Рино
Африн
Ринорус
Эвказолин Аква
Риназолин
Гриппостад Рино
Фармазолин
Ксилометазолин
Назол Адванс

Назол Кидс, Виброцил, Фенилэфрин.

Современная фармакология предлагает немало аналогов детским каплям «Назол Бэби», схожих по своему составу и действию. Рассмотрим самые востребованные из них.

Некрасова Анастасия Михайловна

Некрасова Анастасия Михайловна

Врач-педиатр, детский кардиолог

Задать вопрос

Отзывы о Назол Беби

Большей частью отзывы о Назол Беби положительные: препарат быстро и эффективно действует, устраняя заложенность носа. При применении этих капель меньше вероятность привыкания и возникновения медикаментозного ринита.  Вспомогательные вещества, в частности глицерин, щадяще действуют на слизистую оболочку, устраняя раздражение слизистой и боли, что вызывает положительные отзывы.

Большинство родителей, использующих данный препарат, очень довольны результатом. Они отмечают высокую эффективность средства, его безопасный состав и доступную стоимость. Потребители хвалят быстрое терапевтическое действие капель «Назол Бэби», не вызывающее аллергических реакций, и удобство в использовании.

Родители акцентируют внимание на том, что препарат отлично справляется со своими функциями, в частности, с заложенностью носа, а также возможность применения средства с самого рождения. Многие мамы делают особый упор на факт, что если строго следовать инструкции и применять капли с осторожностью, то негативных последствий можно не опасаться.

Цена и аналоги

Стоимость препарата зависит от производителя и емкости флакона. Купить препарат можно в любой аптеке. Цена Назол Бэби во флаконах по 15 мл в аптеках Москвы колеблется в пределах от 140 руб. до 177 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Назол Беби 0.125% 10 мл капли Істітуто де Анжелі С.р.л., Італія

ПаниАптека

  • Назол беби жидкость Назол Беби капли наз. 0,125% 10мл Италия , Instituto de Angeli

показать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *