Калпол – инструкция по применению, аналоги, показания

Форма выпуска, упаковка и состав детского лекарства

Препарат «Калпол» (детский), отзывы о котором носят преимущественно положительный характер, выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Ввиду того, что данный медикамент предназначается для детей, он имеет приятный аромат клубники и розовый цвет.

Активным веществом этого средства выступает парацетамол. Также в него входят и вспомогательные компоненты в виде сахарного сиропа, глицерола, сорбитола (70 %-ный раствор), ароматизатора, камеди, воды очищенной, метилпарагидроксибензоата и кармоизина.

Препарат «Калпол», цена которого будет представлена далее, поступает в продажу во флаконах, сделанных из темного стекла (по 100 и 70 мл). Также в комплекте имеется мерная ложечка на 5 и 2,5 мл.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 минут после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В неизмененном виде выводится менее 4% препарата, в течение 24 часов в мочу экскретируется около 85-95% парацетамола.

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Что представляет собой препарат «Калпол»? Инструкция по применению содержит в себе информацию о том, что данное средство является анальгетиком-антипиретиком. Согласно утверждениям фармацевтов, оно обладает жаропонижающими и анальгезирующими свойствами.

Принцип действия рассматриваемого лекарства связан с ингибированием синтеза простагландинов. При этом следует особо отметить, что парацетамол, входящий в состав медикамента, никак на влияет на электролитный и водный баланс. Кроме того, он не приводит к задержке жидкости и натрия в организме, а также не оказывает раздражающего воздействия на слизистую ЖКТ.

Как долго происходит абсорбция препарата «Калпол»? Инструкция по применению гласит, что после приема медикамента внутрь его наибольшая концентрация достигается примерно через 35-90 минут.

Действующий компонент лекарственного средства метаболизируется только в печени. При этом образуется несколько промежуточных продуктов обмена веществ. У новорожденных малышей (от двух дней), а также деток в возрасте от трех до десяти лет главным метаболитом выступает сульфат парацетамола. Что касается подростков старше 13 лет, то основным таким веществом у них является конъюгированный глюкуронид.

При нехватке глутатиона данные вещества могут способствовать блокировке ферментных систем гепатоцитов, а также вызывать их некроз.

В течение суток вместе с мочой выводится примерно 85-95 % парацетамола. Период полувыведения препарата составляет 1,6-2,6 часов.

Имеются ли побочные действия у медикамента «Калпол»? Инструкция по применению этого препарата гласит, что в общем переносится он пациентами сравнительно хорошо. Однако в некоторых случаях возможно появление таких отклонений, как тошнота, боли в животе, рвота, аллергия в виде отека Квинке и кожной сыпи, крапивницы и зуда.

Также следует отметить, что очень редко у пациентов развивается анемия, агранулоцитоз, лейкопения и тромбоцитопения.

При долгом использовании препарата в высоких дозировках возможно нефротоксическое и гепатотоксическое его воздействие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

Передозировка

120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, 100 мл, 1 шт.

Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Читайте также:  Врожденная косолапость у детей при ходьбе: признаки, лечение, если ребенок косолапит

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени.

У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

  • Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  • Не следует превышать рекомендуемую дозу.
  • С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.
  • При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Посмотреть все 18 аналогов Калпол

У данного товара ещё нет отзывов

Ваш может стать первым!

С этим товаром покупают

Полезное для вас

Интоксикация препаратом Калпол характеризуется такими симптомами: чрезмерное потоотделение, бледность кожи, тошнота, боль в желудке, рвота. Через сутки или двое могут появиться признаки поражения печени и боль в области печени, в тяжелых случаях может развиться печеночная недостаточность, энцефалопатия, гепатонекроз, коматозное состояние. При появлении признаков передозировки следует провести промывание желудка, прием активированного угля и немедленно обратится к врачу.

Как принимать препарат?

Сироп Калпол (суспензия) назначается детям с 3 месяцев и до 6 лет. Применяют внутрь, запивая водой, спустя 1 час после еды, 3-4 раза в сутки. Суспензию не следует разводить. Для точности дозирования применяют мерную ложку. Дозировка Калпола в соответствии с возрастом: 3 месяца — 1 год — 2,5-5 мл, 1 год — 6 лет —  5-10 мл. С целью снижения температуры принимать не более 3 дней и до 5 дней как болеутоляющего средства. Дальнейший прием согласовывается с врачом.

Передозировка проявляется потливостью, бледностью, болями в желудке, тошнотой. Через несколько дней отмечаются боли в области печени, нарушение ее функции. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Читайте также:  Катаральный отит у детей: причины, симптомы, лечение, профилактика, острый, двусторонний, средний отит у ребенка

Рекомендуется промывание желудка, назначаются энтеросорбенты, прием метионина внутрь и введение N-ацетилцистеина (антидот).

Как следует использовать рассматриваемый препарат? Суспензию «Калпол» дают ребенку только внутрь. Делают это лишь через 2 часа после еды. Запивают медикамент большим количеством воды. Кратность его приема составляет 3 раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Следует особо отметить, что лекарственную суспензию не требуется разводить. Для точности дозирования и удобства специалисты рекомендуют воспользоваться прилагаемой мерной ложечкой.

Дозировка препарата для детей должна определяться только педиатром. В ином случае можно воспользоваться прилагаемой инструкцией, которая содержит в себе следующую информацию:

  • Детям от трех месяцев до одного года необходимо давать 60-120 мг парацетамола, то есть примерно 2,5-5 мл суспензии.
  • Детям от одного года до шести лет дают 120-240 мг парацетамола, то есть приблизительно 5-10 мл суспензии.
    калпол детский отзывы

Длительность лечения данным средством составляет 3 дня. Но это лишь в том случае, если препарат применялся в качестве жаропонижающего. Для достижения анальгезирующего эффекта его используют на протяжении 5 дней.

Какие ожидать последствия после неправильного приема препарата «Калпол»? Дозировка для детей должна строго соблюдаться родителями. В ином случае у ребенка могут возникнуть следующие признаки передозировки: бледность кожных покровов, сильные боли в желудке, повышенное отделение пота, тошнота и рвота.

В качестве лечения малышу промывают желудок, дают метионин, энтеросорбенты (“Полифепан” или активированный уголь) и внутривенно вводят антидот N-ацетилцистеин.

Также следует отметить, что при появлении симптомов передозировки пациенту необходимо сразу же прекратить прием медикамента и обратиться к доктору.

Калпол принимают перорально, не разбавляя спустя 1-2 часа после приёма пищи, препарат рекомендуется запивать достаточным количеством жидкости.

Дозирование и период терапии определяет педиатр на основании самочувствия ребёнка и клинических показаний.

Согласно инструкции, применение Калпола назначат 3-4 раза в сутки не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего.

Разовое дозирование суспензии имеет возрастные ограничения и может составлять для:

  • Младенцев от 3-х месяцев до 1 года – от 2,5 до 5 мл;
  • Детям от 1 года до 6 лет – от 5 до 10 мл.

Симптомы передозировки 

: бледность, потливость, боли в желудке, тошнота и рвота – наиболее частые и ранние симптомы передозировки. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикамент используют для лечения вирусных патологий, инфекций и для снятия болезненных ощущений, как у взрослых, так и у детей. Препарат применяют при:

  • болезненности десен при прорезывании зубов;
  • боли в гортани;
  • головной боли;
  • приступах невралгии;
  • лихорадочном состоянии при простудных болезнях;
  • ознобе.

Лекарственные формы парацетамола

Медикамент относится к фармакологической группе анилидов. МНН препарата – парацетамол (Paracetamol).

Теперь вы знаете, для чего предназначается препарат «Калпол». Дозировка и способы применения медикамента были представлены выше. Сейчас же хочется рассказать вам о том, можно ли рассматриваемое средство использовать одновременно с другими лекарствами.

При совместном использовании с противосудорожными препаратами (например «Фенитоином»), барбитуратами, этанолом, антидепрессантами (трициклическими), рифампицином и фенилбутазоном значительно увеличивается риск развития гепатотоксического эффекта активного вещества, то есть парацетамола.

При одновременном приеме с салицилатами нефротоксический эффект парацетамола возрастает.

Совместное использование медикамента с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол способен усиливать влияние антикоагулянтов и ослаблять действие урикозурических медикаментов.

У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты (фенитоин), фенилбутазон, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При приеме 

вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Читайте также:  Детская присыпка для новорожденных: какая лучших и как пользоваться

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Увеличивается риск гепатотоксического действия при приеме барбитуратов, антидепрессантов, фенитоина, алкоголя, фенилбутазона и рифампицина. Возрастает нефротоксическое действие при совместном приеме с салицилатами. Парацетамол повышает токсичность хлорамфеникола, усиливает действие антикоагулянтов и снижает эффекты урикозурических средств.

Избегать применения совместно с прочими парацетамолсодержащими препаратами.

Калпол — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд
Перфалган

Ацетаминофен, Тайленол, Панадол Бэби, Инфант, Проходол.

Лекарственные средства с одинаковым действующим веществом, синонимы Калпола: Далерон, Детский Панадол, Парацетамол, Проходол, Эффералган.

Аналоги, препараты близкие по механизму действия: Колдрекс, Каффетин, Антигриппин, ГриппоФлю, Аджиколд Хотмикс.

Отзывы о Калполе

При выборе жаропонижающего средства для ребенка всегда учитывается его безопасность и удобство применения. Средством выбора являются препараты с активным веществом парацетамол, например, Калпол для детей. Он обладает центральным жаропонижающим действием, в отличие от прочих НПВС не вызывает побочных эффектов со стороны желудка.

Применение Калпола вызывает снижение температуры через 1 час и длится 3–4 часа. Более продолжительно действует парацетамол в свечах (выпускается под названием Цефекон-П). По мнению многих родителей, которые давали ребенку Калпол детский, препарат не очень эффективный, кроме того часто вызывает аллергические реакции. Скорее всего, реакция у детей на вспомогательные вещества.

  • «… В целом, неплохо, но недостаточно эффективен при высокой температуре!!!».
  • «… Была страшная аллергия, хотя ребенок не аллергик».
  • «… Неоднозначный препарат. Если температура после прививки снижает хорошо. Если же заболевание, то не очень снижает и ненадолго».
  • «… За пару дней я ребенку температуру снижаю. Правда сочетаем Калпол-сироп и свечи Эффералган на ночь».

Препарат в свободном доступе в любой аптеке. Флакон суспензии 100 мл можно приобрести за 84-93 руб.

Что говорят мамы о таком детском лекарственном средстве, как «Калпол»? Отзывы их носят преимущественно положительный характер. Большинство родителей утверждают, что после короткого курса лечения у малыша практически сразу же понижается температура тела, а общее состояние организма заметно улучшается.

Кроме эффективности, данный препарат имеет и другие положительные свойства. К примеру, родителей радует его стоимость. Она не очень высока и составляет порядка 90 российских рублей за 100 мл суспензии. Согласитесь, это довольно низкая цена за собственное спокойствие и здоровое состояние вашего ребенка.

Особые указания по приему лекарственного средства

В случае необходимости применения Калпола более 5 дней, лечение рекомендуется проводить под контролем картины периферической крови и показателей функционального состояния печени.

При лечении больных с патологией сахарного диабета следует учитывать содержание сахара в составе суспензии.

Данные лабораторных исследований плазмы крови по определению содержания мочевой кислоты и глюкозы в период лечения Калполом будут неточными.

При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к педиатру.

Жаропонижающее средство Калпол

Решение, о целесообразности применения препарата для лечения детей в возрасте от одного до трёх месяцев жизни, принимает лечащий врач в каждом конкретном случае индивидуально.

Полезное для вас

Необходимо избегать приема медикамента «Калпол» одновременно с иными парацетамолсодержащими средствами, так как это может легко привести к передозировке упомянутым веществом.

При использовании представленного лекарства дольше 5-7 суток требуется контролировать показатели работы печени, а также картину периферической крови.

Детская суспензия «Калпол», отзывы о которой вы сможете прочесть ниже, содержит в себе сахар. Этот факт следует обязательно учитывать при назначении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Активное вещество медикамента (то есть парацетамол) способно искажать результаты лабораторных тестов, которые направлены на определение содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Следует обязательно предупредить родителей маленького пациента о необходимости обращения к доктору при сохранении повышенной температуры более трех дней и болевого синдрома более пяти дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *