Ацетилсалициловая кислота детям от температуры

Состав

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.

Цена от 10 р.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний. Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

В чем состоит синдром Рея

Вопрос безопасности применения Аспирина в педиатрии возник именно в связи с тем, что повышается риск развития синдрома Рея. Он случается редко, но он очень опасен. Проблема состоит в том, что на организм ребенка воздействуют сразу два негативных фактора – вирусная инфекция и препарат. При этом печень не справляется с нагрузкой, возникает тяжелое поражение, снижение функций. На его фоне может развиться отек головного мозга – угрожающее жизни осложнение.

Если вы дали ребенку Аспирин, его организм подвергается серьезной нагрузке. Есть гораздо менее опасные препараты с тем же действием.

Было замечено, что синдром Рея развивается уже в период ремиссии. Его первые признаки – спутанное сознание, припадки судорог. При такой реакции препарат немедленно отменяется, проводятся реанимационные мероприятия. К сожалению, при этой патологии нередко медицина оказывается бессильна.

Пока не установлена точная причина развития этого опасного синдрома. Врачи пришли к мнению, что тут влияет сразу комплекс причин. Среди них – наследственная непереносимость и целый ряд внешних факторов.

Ученые были серьезно обеспокоены тем, что Аспирин вызывает такое опасное состояние. Был проведен ряд исследований. В их ходе установлено, что прием препарата увеличивает вероятность появления синдрома минимум в 40 раз! В целях безопасности применение препарата среди детей было резко ограничено.

Все-таки медики сошлись во мнении, что этот коварный синдром связан в первую очередь с генетическим дефектом. При нем в печени нарушается процесс окисления жирных кислот. Такой эффект связан с тем, что у ребенка с генетической предрасположенностью вырабатывается гораздо меньше некоторых ферментов. Жирные кислоты из-за этого просто не усваиваются.

Еще одна возможная причина столь опасного проявления – токсины. Они могут появиться в организме вследствие перенесенного заболевания. Поэтому синдром проявляется уже на стадии выздоровления, когда в организме накапливается предельная доза токсинов.

Именно из-за синдрома Рея было запрещено принимать препарат детям. В Европе и России его разрешено назначать лишь после достижения ребенком 12 лет. А вот в США врач может назначить его и двух летнему ребенку. Препарат не рекомендуется давать в период ремиссии при ОРВИ или ветряной оспе.

Рекомендации родителям

Как видите, Аспирин – далеко не самое безопасное лекарство, которое можно дать ребенку. Поэтому родителям стоит забыть о его существовании как минимум до того момента, когда ребенку исполнится 12 лет. Речь идет не только о самой ацетилсалициловой кислоте, но и о препаратах, в составе которых она содержится. Обязательно читайте состав средства, которое собираетесь дать ребенку!

Исследования выявили целый ряд побочных эффектов при использовании Аспирина для лечения детей:

  • Синдром Рея;
  • При заболеваниях дыхательной системы, аллергии могут развиваться бронхоспазмы, приступ астмы.

Секреты правильного приема

Итак, прием Аспирина ребенку крайне нежелателен. Если малыш остро нуждается в приеме именно ацетилсалициловой кислоты, нужно соблюдать нормы ее приема:

  • Дозировка Аспирина для детей обязательно назначается только врачом;
  • Препарат нужно пить после приема еды;
  • Чтобы таблетка меньше контактировала с тканями слизистой, ее рекомендуется размять;
  • Полученный порошок нужно запить большим количеством молока или воды;
  • Нельзя запивать препарат газированной водой или соком;
  • Как жаропонижающее Аспирин применяют до 3-х дней, как болеутоляющее – до недели;
  • Если вы дали ребенку Аспирин, внимательно следите за его общим состоянием.

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени, альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Для приготовления такого ухаживающего средства необходимо взять по 3 таблетки «Левомицетина» и «Аспирина», а затем хорошо растереть их в порошок. Далее требуется соединить получившуюся массу с несколькими ложечками аптечной настойки календулы и тщательно все перемешать. В готовом лосьоне требуется вымочить ватный тампон, а затем аккуратно протереть им каждый воспаленный участок. Осуществлять данную процедуру рекомендуется ежедневно.

Читайте также:  Понос и температура у ребенка 1 год лекарства. Понос и температура у ребенка

Следует особо отметить, что те представительницы слабого пола, которые не раз приводили такие очищающие мероприятия, утверждают, что лосьон на основе препарата «Аспирин» от прыщей является самым действенным и эффективным средством. Ведь масса, приготовленная в домашних условиях, может очистить лицо от высыпаний всего лишь за несколько недель.

Способы снижения температуры

промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных препаратов. Постоянный контроль за кислотно-щелочным и электролитным балансом: в зависимости от состояния обмена веществ введение бикарбоната натрия или раствора цитрата или лактата натрия. Повышение резервной щелочности усиливает выделение салициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.Торговые названия.

Аспирин, Аспирин кардио, Ацетилсалициловая кислота, Тромбо АСС, Упсарин Упса.

Состав и формы выпуска.

Синтетический препарат. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Выпускают: 1) таблетки по 500 мг — 10, 20 или 100 шт. в упаковке; 2) таблетки по 100 мг — 20 шт. в упаковке; 3) таблетки шипучие по 350 мг — 10 шт. в упаковке; 4) таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 100 и 300 мг — 10 шт.

Лечебные свойства.

Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, а также уменьшает слипание тромбоцитов.

Показания к применению.

Болевой синдром; лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях; ревматические заболевания; профилактика тромбозов и эмболий; профилактика инфаркта миокарда.

Правила применения.

Внутрь. Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг – у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым — 0,5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения не должна превышать 2 недели.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза — 0,25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки.

https://www.youtube.com/watch?v=2zSzK8F6LNE

Для улучшения реологических свойств крови — 0,15-0,25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для повторной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

Побочные явления.

Возможны тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка. Могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, кожные и другие аллергические реакции. При длительном применении возможны такие реакции, как диспепсические явления и желудочные кровотечения, может поражаться слизистая желудка и 12-перстной кишки.

Противопоказания.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения и в анамнезе; повышенная склонность к кровоизлияниям; нарушения функций почек и печени; одновременное лечение антикоагулянтами; бронхиальная астма. Не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ, гриппа или ветряной оспы (возможно развитие синдрома Рейе).

Беременность и лактация.

Аспирин противопоказан в период беременности. В период лактации при приеме аспирина в средних дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме высоких доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с алкоголем.

В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Синдром Рейне

Особые указания.

Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, аспирин следует назначать только при неэффективности других средств. У больных с аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к обезболивающим и противоаритмическим препаратам любого типа возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

Условия хранения.

Хранить в сухом месте. Срок годности — 4 года.

Посмотрите инструкцию лекарственного средства Аспирин с, Вы получите нужную информацию о применении Аспирин с, побочных эффектах, способах применения и дозировке а также другие свойства. Просим Вас сообщить об эффективности препарата если Вы его использовали для лечения, для того чтобы помочь другим пользователям.

Итак, таблетки «Аспирин» от чего используются? Теперь ответ на данный вопрос вам известен. Следует также отметить, что разовую дозу представленного медикамента (1 таблетка) можно применять трижды в сутки. Интервал между такими приемами должен быть около 4-8 часов. Тем, у кого нарушена работа печени и почек, необходимо либо уменьшить дозировку, либо увеличить промежуток между приемами.

Препарат «Аспирин» следует принимать в зависимости от цели:

  • При болевом синдроме, лихорадке и ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых людей не должна превышать 1 грамма, а суточная — 3-х. Для детей старше 5-ти лет дозировка составляет 0,25-0,75, но не больше 1,5 г в день.
  • При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики миокарда суточная доза должна составлять около 300-325 мг.
  • При мигрени — 1 грамм, но не больше 3-х в день.
  • При нарушенном мозговом кровообращения — не больше 300 мг в день.

Такие таблетки желательно принимать перед трапезой, проглатывая в целом виде и запивая обычной водой или же предварительно растворяя в ней. Использование средства «Аспирин» более 3-х дней подряд без назначения доктора строго запрещено.

Так как Ацетилсалициловая кислота является лекарственным препаратом, то существует вероятность развития осложнений от его приёма и передозировки:

  • Аспирин раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, поэтому способен вызывать язвенную болезнь, в редких случаях рак желудка.
  • Понижает свёртываемость крови.
  • У аллергиков появляется характерная сыпь.
  • Кровотечения в желудке.
  • Тошнота, рвота.
  • Анемия.
  • Почечная и печёночная недостаточность.

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

Читайте также:  Трусики для приучения к горшку: как пользоваться, особенности

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры дозировка

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

Сильная интоксикация сопровождается судорогами, ступором, комой, резким обезвоживанием, некардиогенным отеком легких, почечной недостаточностью, нарушениями КОС, шоком.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

При болезни желательно давать много пить. Жидкость помогает справиться с интоксикацией при болезни. Будет полезен морс из клюквы или лимона. Есть можно меньше. Пить надо небольшими порциями, чтобы не перегрузить почки.

Не нужно кутать ребенка в одеяла. Наоборот, лучше его раздеть. В комнате при этом не должно быть сквозняков. Если надо проветрить, то перенесите его в другое помещение на время.

Вариант обтираний – завернуть в мокрую простыню. Следите за тем, чтобы помещение было теплым и без сквозняков.

Есть еще один рецепт – налить воду в пластиковые бутылки и положить в морозилку. Через некоторое время вынуть, завернуть в тряпку или пеленку и положить под колени ребенка – под коленями находятся крупные сосуды, температура быстро снизится.

В случае экстремально высокой температуры – 40-41 градус – помогает такое же радикальное лечение. Следует облить ребенка ледяной водой, затем тут же растереть и тепло укутать. Температура снижается почти сразу же.

Можно применять компрессы. Кусок марли надо смочить в воде и положить на лоб или икры.

Самое главное – не волноваться. Психологический настрой тоже очень сильно влияет на выздоровление. Ребенок должен чувствовать, что ничего страшного не происходит.

Побочные эффекты

Несмотря на кажущуюся безопасность, препарат обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе смертельных. Чаще всего они появляются при неправильной дозировке и длительном приеме:

  • аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, отеком Квинке, приступом астмы;
  • тромбоцитопения;
  • диспепсические симптомы (изжога, боль в животе, тошнота, понос);
  • анемический синдром;
  • головная боль;
  • развитие язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • кровотечения из ЖКТ (особенно при использовании ректальных свечей);
  • нарушения функции печени;
  • нарушения слуха;
  • сахарный диабет (вследствие поражения инсулинового аппарата и нарушения образования гликогена).
  • аспириновая астма (проявляется триадой симптомов: полипозный синусит, приступы удушья и непереносимость всех нестероидных противовоспалительных).

Проявляется следующими симптомами:

  • внезапно возникшая тошнота и непрекращающаяся рвота (это самый первый признак, при появлении которого необходимо вызывать скорую помощь);
  • нарушения сознания разной степени – от легкого ступора до комы;
  • удушье, судороги, желтуха;
  • в крови наблюдаются признаки печеночной недостаточности (повышение трансаминаз, билирубина).

Несмотря на то, что это достаточно редкая болезнь (1-2 на 100 000), синдром характеризуется очень высокой летальностью – в среднем около 30% (при развитии комы – 80%).

Использование аспирина при лечении гриппа, ОРВИ, а также ветряной оспы чревато возникновением синдрома Рея. Это является главным ответом на вопрос «почему нельзя дать аспирин детям и при кормлении грудью». Синдром Рея очень тяжелое заболевание, вызывающее энцефалопатию с печеночной недостаточностью.

К большому сожалению, современные педиатры и родители мало знают об синдроме Рея и опасности жаропонижающих для детей в целом. Об этом говорит исследование, проведенное агентством GfK MR, Russia, которое показало следующие показатели использования родителями средств для того, чтобы сбить температуру средств для детей разных лет:

  • 55% использовали свечи Цефекон;
  • 20% – использовали анальгин;
  • 20% – аспирин.

Взаимодействие

Несмотря на такой простой состав, очень серьезные последствия может иметь неправильное применение препарата «Лоспирин». Как принимать его в случае необходимости использования других лекарственных средств, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь неправильная сочетаемость с разными препаратами может быть опасной. Как же взаимодействует «Лоспирин» с другими лекарствами?

  • Если пить его совместно с антацидными средствами, например, «Альмагелем», это снизит скорость всасывания ацетилсалициловой кислоты. При этом сильно снижается эффективность препарата.
  • При сочетании «Лоспирина» с глюкокортикоидами усиливается негативное действие салициловой кислоты. Это часто вызывает желудочное или кишечное кровотечение.
  • Так как ацетилсалициловая кислота является нестероидным противовоспалительным средством, не рекомендуется применять «Лоспирин» с другими препаратами из этой группы, особенно, если они содержат тот же действующий компонент.
  • Это средство снижает эффективность гипотензивных лекарств, а также «Фуросемида» и «Спиронолактона».
  • «Лоспирин» усиливает действие антитромболитических препаратов, гипогликемических лекарств, «Дигоксина».
  • Не стоит сочетать это средство с алкоголем из-за высокого риска желудочного кровотечения, а также с «Мототрексатом», так как это усиливает токсичный эффект препаратов.
  • Если употреблять «Лоспирин» с седативными препаратами может развиться сильная сонливость и заторможенность реакции.

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

Читайте также:  Борная кислота в ухо ребенку: применение в компрессах и турундах, как капать

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li .

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?

Группа препаратов НПВС содержит большое количество наименований, многие из которых разрешены к использованию в любом возрасте и имеют значительно меньше противопоказаний и побочных реакций. Вместо «Аспирина» детям можно применять следующие средства:

  1. «Парацетамол» (ацетаминофен) – можно использовать любые формы препарата: таблетки, сиропы, ректальные суппозитории. С осторожностью применяется у малышей в первый месяц после рождения. Торговые названия: «Эффералган», «Панадол», «Тайленол», «Цефекон».
  2. «Ибупрофен» – наиболее безопасный НПВС, может применяться с 3-х месяцев в любой форме. Торговые наименования: «Максиколд», «Нурофен», «Ибуфен», «Бурана», «Ипрен», «Долгит», «Фаспик».
  3. «Диклофенак» – разрешен с 6-ти лет, ректальные формы – с 12-ти. Имеет выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, однако слабое антипиретическое. В продаже встречаются следующие варианты: «Вольтарен», «Ортофен», «Наклофен», «Раптен», «Фелоран».

Все вышеуказанные лекарства разрешены при лактации.

Кроме «Аспирина», для детей не рекомендуется использовать следующие средства:

  • «Анальгин» (метамизол натрия);
  • «Амидопирин»;
  • «Фенацетин»;
  • «Нимесулид» — разрешен после 12 лет.

Фармацевтический рынок предлагает огромный выбор препаратов схожего действия. Лекарственный медикамент «Лоспирин» аналоги имеет следующие:

  • «Аспирин Кардио» – наиболее популярное средство для разжижения крови, предотвращения образования тромбов в сосудах. Может применяться длительное время.
  • «Аспекард» – препарат противовоспалительного, анальгетического и жаропонижающего действия. Применяется в качестве противотромбозного лекарства.
  • «Клопидогрель» – синтетический антиагрегантный препарат, применяемый для профилактики сердечно-сосудистых патологий. Основное действующее вещество – клопидогреля бисульфат.

Можно ли давать аспирин детям при температуре? Ацетилсалициловая кислота сбивает температуру

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Температура является защитой организма. При повышенной температуре тела умирают многие бактерии и вирусы. Поэтому опасность лихорадки (быстрая потеря жидкости и увеличение интенсивности обмена веществ в теле человека) слишком преувеличивается родителями.

Большинство инфекций может вызвать температуру до 40,0°С, которая не нанесет стойкого вреда здоровью.

Этот факт заставляет более осторожно отнестись к подавлению повышенной температуры при болезнях инфекционного типа любыми препаратами, будь то анальгин, парацетамол или аспирин.

Средства для снятия температуры не уменьшают общий период течения болезни при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях.

Благодаря новому подходу к проблеме высокой температуры, врачи стали меньше давать жаропонижающие детям. Однако при возникновении лихорадки у детей до года, которая сопровождается температурой выше 38,0°С, дискомфортом, болями в голове и ломотой в теле, использование таких препаратов вполне оправдано.

И все же применение аспирина при температуре у ребенка допускается только в крайних случаях, когда больше нет ничего под рукой.

Почему только в крайних случаях? Не один год практики показывает, что сбить температуру данным препаратом легко, но последствия могут быть в некоторых случаях плачевными (хотя нет ничего плохого, если малыш съел таблетку только раз).

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Элкапин,
  • Новандол,
  • Упсарин Упса,
  • Микристин,
  • Ацетилсалицилбене,
  • Аспирекс,
  • Терапин,
  • Джасприн,
  • Ацетилин,
  • Аспинат,
  • Салорин,
  • Буфферан,
  • Ацесал,
  • Аспилайт,
  • Ронал,
  • Ациллирин,
  • Аспомай,
  • Аспекард,
  • Плидол,
  • Аспитрин,
  • Асколонг,
  • Новасан,
  • Анопирин.

Особые указания

В инструкции по применению Аспирина есть пункт особых указаний, где собраны правила использования препарата:

  • Для быстрого эффекта разжуйте или измельчите медикамент.
  • Всегда принимайте лекарство после еды, чтобы не травмировать слизистую желудка.
  • Препарат может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, реакции чувствительности (факторы риска – лихорадка, полипы в носу, хронические заболевания ЖКТ, бронхов и легких).
  • Средство повышает склонность к кровоточивости, что следует учитывать перед хирургическим вмешательством, удалением зубов – следует прекратить прием средства за 5-7 дней до операции и предупредить врача.
  • Медикамент уменьшает вывод мочевой кислоты из организма, может спровоцировать приступ острой подагры.

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *