Аналог Нурофена для детей – чем можно заменить?

Форма выпуска

Основное действующее вещество, обладающее жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, – ибупрофен. Компонент является производным фенилпропионовой кислоты и может подавлять процессы образования простагландинов. Последние отвечают за воспалительную реакцию организма.

Является ли “Нурофен” антибиотиком или нет? Препарат не имеет в составе антибактериальных компонентов и поэтому к этой категории медикаментов не относится. В то же время его нередко назначают в комплексе с препаратами, угнетающими жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов.

В качестве вспомогательных компонентов используются такие вещества, как сироп мальтитола, глицерол, натрия хлорид, лимонная кислота, полисорбат 80, натрия цитрат, коллоидный кремния ангидрид, сахароза, макрогол 6000, кроксометаллоза натрия, диоксид титана.

Препарат выпускают в форме сиропа, суспензии, таблеток, капсул, суппозиториев и геля для наружного применения. Такое разнообразие позволяет подобрать наиболее оптимальную форму лекарства для лечения. Например, детский “Нурофен” – сироп от температуры подойдет малышам с трех месяцев. Лекарство имеет приятный апельсиновый или клубничный вкус, который наверняка понравится ребенку. В 5 миллиграммах препарата содержится 100 или 200 миллиграмм ибупрофена. Дозировка подбирается в зависимости от возраста малыша.

Самым маленьким пациентам часто назначают жаропонижающие суппозитории “Нурофен”. Сироп или свечи – что лучше в данном случае? Многие родители утверждают, что свечи начинают действовать быстрее, чем другие формы медикамента и не вызывают аллергических реакций, потому как в их составе отсутствуют ароматизаторы и вкусовые добавки. К тому же грудничкам бывает очень сложно дать сироп, и суппозитории являются единственным способом быстро снизить высокую температуру.

Для детей с 6 лет и взрослых назначают таблетки “Нурофен”, которые содержат 200 мг действующего вещества. Увеличенную дозу (400 мг) активного компонента имеют капсулы с пометкой “Форте” и “Ультракап”.

Препарат выпускают в нескольких формах, но в каждой из них основным ингредиентом является ибупрофен. В аптеках можно встретить такой Нурофен:

  • В суспензии. Это сладкое клубничное или апельсиновое лекарство можно давать малышам с 3-месячного возраста. Его дозируют мерным шприцом, который продается вместе с бутылочкой суспензии емкостью 100, 150 или 200 мл. Из 5 мл этого медикамента маленький пациент получает 100 мг ибупрофена. Кроме того, препарат включает глицерол, сироп мальтитола, ароматизатор, камедь и другие вспомогательные ингредиенты, однако сахара и искусственных окрашивающих добавок в такой суспензии нет.
  • В виде ректальных свечек. Такие небольшие белые суппозитории содержат по 60 мг ибупрофена, а из дополнительных ингредиентов в них есть лишь твердые жиры. Это делает такую форму Нурофена наиболее предпочтительной для грудничков и деток-аллергиков. Ее можно применять с 3 месяцев до 2-летнего возраста. В одной пачке продается 10 свечей.
  • В таблетированной форме. Такой Нурофен выпускают в нескольких вариантах – обычные таблетки по 200 мг (специально для детей их продают в пачках оранжевого цвета по 8 штук), препарат Форте (в нем дозировка удвоена), таблетки Экспресс Нео (они действуют быстрее из-за особой формы ибупрофена), препараты Лонг, Мультисимптом и Плюс (в них к ибупрофену добавлен еще один активный ингредиент). Таблетированный Нурофен, содержащий 200 мг ибупрофена в каждой таблетке, разрешен с шестилетнего возраста. Все другие виды таблеток выписывают только с 12 лет.

Нурофен или парацетамол – что лучше?

Повышение температуры тела – естественная реакция человеческого организма, направленная на активацию иммунной системы. Благодаря этому запускается процесс выработки интерферонов и борьбы с болезнетворными микроорганизмами. Жаропонижающие лекарственные средства – антипиретики – помогают снизить высокие показатели температуры до нормальных значений.

“Нурофен” – медикамент, относящийся к категории нестероидных противовоспалительных средств и применяющийся в качестве симптоматического средства при лечении патологий, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом. Препарат помогает быстро справиться с неприятными симптомами и не вызывает побочных действий при соблюдении дозировки и рекомендаций относительно длительности применения. Однако без назначения специалиста “Нурофен” инструкция по применению советует не использовать.

Препараты на основе ибупрофена обрели наибольшую популярность среди врачей и пациентов благодаря быстрому и длительному эффекту. Таблетки помогают справиться с болью, вызванной патологиями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями ЛОР-органов, высокой температурой, мигренью. Большинство пациентов предпочитают приобретать разрекламированные импортные препараты, в то время как отечественные фармацевтические компании предлагают дешевые аналоги “Нурофена”.

Одним из самых доступных в ценовой политике является “Ибупрофен”. Стоимость препарата в таблетках (50 штук) – 35-50 рублей. Суспензию, предназначенную для детей, можно приобрести за 90-110 рублей. Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев (около 70 рублей) и геля для наружного применения (стоимость колеблется в пределах 50-70 рублей за тубу).

Парацетамол относится к фармакологической группе анилидов. В составе препарата находится одно действующее вещество – парацетамол, проявляющее анальгезирующее и жаропонижающее свойство.

С 2000 года парацетамол исключили из группы нестероидных противовоспалительных средств из-за слабой противовоспалительной активности. Нурофен к таким средствам принадлежит и по сегодняшний день.

Перечень противопоказаний и побочных эффектов также короче, т.к. препарат имеет меньшую токсичность, и этого его преимущество перед нурофеном.

Для снятия жара парацетамол применяют с первых дней жизни детей, нурофен не раньше трех месяцев. По силе терапевтического действия парацетамол уступает нурофену. Он не обладает достойным противовоспалительным свойством, слабо снижает температуру и болевые ощущения.

Выбор одного из этих средств зависит от клинической картины заболевания и возраста пациентов.

Цена на все формы парацетамола значительно дешевле, чем у нурофена, что делает доступным препарат для широких слоев населения.

Препараты являются структурными аналогами, т.е. действующее вещество у них идентично. Отличие есть в лекарственных формах и дозировках. В своем арсенале нурофен имеет продленную форму – нурофен ретард и комбинированное средство – нурофен плюс, дополненное кодеином.

Главный производитель нурофена – Великобритания, ибупрофена – Россия. Неудивительно, что цена на отечественный препарат ниже, т.к. экономятся средства на доставке и таможенных процедурах.

По большому счету дорогие структурные аналоги – хорошо раскрученные бренды. Как часто пациентам приходится переплачивать за эмблему и красивую коробочку, а ведь рядом, на полках аптек, зачастую «притаился» отечественный аналог, не уступающий по своему терапевтическому действию.

Читайте также:  Виброцил для детей: применение, дозировка, аналоги

Несмотря на дешевизну ибупрофена, некоторые пациенты все равно приобретают нурофен, считая, что импортные препараты изготавливаются более качественно с соблюдением всех норм технологического процесса.

Какое лучше выбрать средство – ибупрофен или нурофен подскажет врач. Главное – подобрать правильную форму и дозу индивидуально. Поэтому самостоятельно менять нурофен на ибупрофен не стоит, т.к. есть большая вероятность запутаться в дозировках.

Рекомендуем к прочтению: Ибупрофен – инструкция, аналоги.

Если по какой-либо причине использовать в лечении ребенка препараты ибупрофена невозможно, чаще всего их заменяют лекарствами, основой которых является парацетамол (анилидами). Именно эти две группы нестероидных противовоспалительных средств называются врачами (включая известного педиатра Комаровского) наиболее безопасными для детей. И если у малыша возникают боли или поднимается температура тела, в первую очередь следует выбирать один из таких препаратов.

В отличие от Нурофена, эти лекарства менее вредны для организма малышей, поэтому их в некоторых формах можно применять с 1 месяца. При этом они начинают действовать немного позже и длительность лечебного эффекта более короткая, чем у Нурофена (максимум до 4 часов).

Детям с лихорадкой или болями можно давать:

Такие медикаменты представлены разными формами, среди которых есть и ректальные свечки, и сладкий сироп, и таблетки с разной дозировкой. Подбирать подходящий вариант для замены Нурофена лучше с врачом, поскольку педиатр не только посоветует наиболее адекватный аналог, но и определит нужную конкретному пациенту дозировку.

К примеру, грудничку в возрасте 1 месяц при лихорадке доктор может порекомендовать Цефекон Д в свечах. При этом суппозитории Эффералган разрешены лишь с 3-месячного возраста, так как содержат больше активного ингредиента, а свечи Детский Панадол можно применять только у малышей старше 6 месяцев.

В некоторых случаях ребенку с высокой температурой не помогает один лишь ибупрофен и приходится чередовать его с препаратами парацетамола. В такой ситуации выручают лекарства, в составе которых ибупрофен дополнен парацетамолом. Оба таких вещества содержатся в таблетках Нурофен Мультисимптом и Лонг в разных дозировках. Заменой такого Нурофена может быть:

  • Ибуклин Юниор. Такие мятно-фруктовые таблетки растворяют и дают в виде суспензии детям старше 3 лет.
  • Некст. Эти таблетки в оболочке назначаются детям старше 12 лет.
  • Брустан. Такая суспензия разрешена с 2-летнего возраста.

Так как действующих компонентов в этих лекарствах сразу два, то и риск побочных эффектов от их применения выше, и противопоказаний больше. По этой причине использование таких средств у температурящего ребенка или малыша с болями должно быть только после врачебной консультации.

Ибупрофен – это самый распространённый аналог Нурофена, который производится в таблетках, геле, суспензии и свечах для ректального применения. Считается хорошим средством для снижения температуры, также обладает анальгезирующими свойствами и сильным противовоспалительным действием. Наиболее популярными являются таблетки Ибупрофен. Выпускают его российские производители.

Многие не понимают, чем отличается Нурофен от Ибупрофена, так как они очень похожи, люди даже называют их синонимами, но всё же разница есть, разберёмся подробней.

Основным компонентом в лекарстве данного названия является одноимённое вещество. В каждой форме препарата Ибупрофена содержится определённое количество, а именно:

  • Таблетка – 200 мг
  • Свеча – 60 мг
  • Суспензия (100 мл) – 2 г
  • Гель (1 г) – 50 мг

Также для разных форм выпуска медикамента используют дополнительные вещества, такие как различные вкусовые добавки, твёрдый жир, очищенная вода, масла, ароматизаторы и другие компоненты.

Противопоказаниями для применения Ибупрофена считаются следующие показатели:

  • различные воспалительные процессы в кишечнике;
  • нарушения в циркуляции крови;
  • заболевания почек и печени;
  • беременность;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • возраст больше 60 лет;

В отличие от детского Нурофена, Ибупрофен для детей до 6 лет применяется, но в определённых дозах, которые можно узнать в инструкции по применению.

Также стоит отметить, что применение данного препарата может вызвать побочные действия в виде расстройств нервной системы, повышение давления, проблемы с пищеварением, нарушение мочеиспускания, затруднённое дыхание, небольшие нарушения зрительного аппарата, аллергическая реакция в виде сыпи и покраснений на коже, а также повышение потоотделения.

Многие мамочки интересуются: «Что лучше Нурофен или Ибупрофен для детей?». Отзывы, которые размещены на различных форумах и сайтах, гласят о том, что второй является более эффективным препаратом для детей, многие утверждают, что после его применения ребёнок быстро успокаивается.

Основная разница между Ибупрофеном и Нурофеном в том, что кардинально отличается их цена. Первый вариант намного дешевле оригинала, хотя по качеству не уступает. Ибупрофен – один из дешёвых аналогов Нурофена, поэтому и так распространён. Средняя стоимость за 20 таблеток – 15 рублей. Другие формы медикамента стоят немного дороже.

Парацетамол – один из самых распространённых на российской территории препаратов. Как правило, его добавляют в различные медикаменты схожего спектра действия (крем, мазь порошок, в сиропе), но также он является и самостоятельным лекарством.

Парацетамол и препараты с его добавлением – хорошие аналоги Нурофена для детей. Единственное, что необходимо точно подобрать дозировку, чтобы не навредить здоровью малыша.

Это лекарство хорошо справляются с умеренной болью разного рода, также часто применяется при простуде и инфекционных заболеваниях, так как эффективно борется с лихорадкой.

Противопоказаний для употребления очень мало. Запрещается пить данные таблетки при проблемах с почками и печенью, анемии, алкоголизме и в первом триместре беременности.

Из побочных эффектов может наблюдаться аллергия на коже в виде сыпи и красных пятен.

Парацетамол – самый дешёвый аналог Нурофена. Его средняя цена – 5 рублей.

Как действует?

У ибупрофена отмечают способность влиять на процесс выработки простагландинов, угнетая ферменты под названием «циклооксигеназы». Так как именно простагландины являются основными веществами, которые поддерживают воспалительную реакцию, обуславливают повышение температуры и участвуют в образовании болевых сигналов, то прием любой формы Нурофена сказывается на всех этих эффектах. Препарат помогает устранить или уменьшить боли и снизить высокую температуру, а также способствует более быстрому избавлению от воспаления.

Когда применяется у детей?

Самой частой причиной дать ребенку Нурофен является лихорадка. Медикамент выписывают детям с гриппом, скарлатиной, ангиной, отитом, ОРВИ и другими заболеваниями, при которых встречается подъем температуры. Кроме того, лекарство востребовано и при температурной реакции вследствие вакцинации.

Читайте также:  Менингитовая инфекция у детей: симптомы, лечение, пути заражения

Не менее частым поводом использования Нурофена в детском возрасте является болевой синдром. Препарат выручает при болезненном прорезывании зубов, травмах, головных болях и так далее. При этом его действие более выражено, если болезненные ощущения появились из-за воспалительного процесса.

Когда противопоказан?

Нурофен не назначают ребенку:

  • В возрасте до 3 месяцев (в виде суспензии и свечей) или до 6 лет (в виде таблеток по 200 мг).
  • С патологиями пищеварительного тракта, при которых есть воспаление или изъязвление стенки.
  • С тяжелыми заболеваниями почек.
  • С серьезными поражениями печени.
  • С нарушениями системы свертывания крови.
  • С высоким уровнем калия в крови.
  • С церебральным или другим кровотечением.
  • С непереносимостью любого компонента выбранной формы Нурофена.

Когда нужно принимать?

Препарат “Нурофен” показания для назначения имеет одинаковые, независимо от формы выпуска. Основная задача медикамента заключается в снижении высоких показателей температуры и купировании болевого синдрома. Согласно инструкции лекарственное средство назначают в следующих случаях:

  • при ОРВИ и гриппе;
  • зубной и головной боли;
  • мигрени;
  • болях в спине на фоне радикулита, невралгии;
  • заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся повышением температуры, лихорадкой;
  • ревматоидном артрите, ревматизме, спондилоартрите, бурсите;
  • подагре;
  • выраженном болевом синдроме на фоне травмы любой этиологии;
  • болезненных менструациях.

Аналоги с тем же действующим веществом

Чаще всего вместо Нурофена приобретают аналогичную форму Ибупрофена, поскольку такое лекарство обходится дешевле. Оно выпускается в виде свечей, мази, суспензии, капсул, геля и таблеток, поэтому подобрать наиболее подходящий аналог очень просто.

Показания, ограничения по возрасту, перечень противопоказаний, совместимость с другими средствами, возможные побочные эффекты и другие особенности использования Ибупрофена и Нурофена совпадают. Разница в таких лекарствах – это более низкая стоимость Ибупрофена и другие вспомогательные вещества в составе препаратов.

Другими средствами, главным ингредиентом которых тоже выступает ибупрофен, являются:

  • Суспензия Ибупрофен-Акрихин.
  • Таблетки в оболочке Деблок.
  • Гель и крем Долгит.
  • Гранулы и таблетки в оболочке Фаспик.
  • Таблетки в оболочке Миг 200 и Миг 400.
  • Шипучие таблетки и покрытые оболочкой таблетки Ибупрофен-Хемофарм.
  • Суспензия Максиколд для детей.

Врач может назначить любой из таких препаратов, как замену Нурофену, подобрав подходящую форму и дозировку. К примеру, самым маленьким пациентам обычно выписывают Максиколд или Ибупрофен в суспензии, а таблетки Миг 400 и Фаспик подойдут для лечения пациентов старше 12 лет, поскольку в одной такой таблетке содержится 400 мг ибупрофена.

Чем заменить “Нурофен”?

Фармацевтические производители предлагают множество препаратов, обладающих жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Аналоги “Нурофена”, имеющие в составе такое же действующее вещество, называются синонимами. К таким медикаментам относятся “Ибупрофен”, “Бофен”, “Ибупром”, “Ибуфен”, “Долгит”, “Дип Релиф”, “Нортафен”, “Адвил”. Следует учитывать, что нестероидные противовоспалительные препараты имеют противопоказания и могут вызвать побочные эффекты.

Популярными также являются лекарства на основе нимесулида: “Найз”, “Нимесил”, “Нимулид”, “Нимесулид”. Их чаще всего назначают взрослым пациентам, потому как вещество тоже относится к группе НВПС и имеет большой список побочных действий.

К более безопасным препаратам относятся антипиретики первого поколения:

  1. “Эффералган”.
  2. “Панадол”.
  3. “Дофалган”.
  4. “Парацетамол”.
  5. “Тайленол”.

Препараты на основе парацетамола могут применяться в педиатрической практике для лечения малышей с первых дней жизни.

Панадол детский свечи

Что лучше поможет сбить температуру – “Панадол” или “Нурофен”? Оба препарата выпускаются в формах свечей, суспензий и таблеток. Однако в составе “Панадола” действующим компонентом является парацетамол – антипиретик из группы анилидов. Согласно отзывам вещество оказывает менее выраженное жаропонижающее действие.

Аналоги “Нурофена” на основе парацетамола считаются наиболее безопасными, потому как не оказывают негативного влияния на пищеварительный тракт и нервную систему.

Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Суспензия, содержащая 120 мг парацетамола в 5 мл, обойдется в 90-110 рублей за флакон объемом 100 мл. В форме суппозиториев стоимость лекарства колеблется в пределах 70-90 рублей. Растворимые таблетки (500 мг парацетамола в каждой) можно приобрести в аптеках за 50-70 рублей.

Жаропонижающее средство “Панадол” обладает слабым противовоспалительным действием и не оказывает влияния на синтез простагландинов. Его назначают при лихорадке на фоне гриппа, простуды и инфекционных патологий. В случаях возникновения сильного болевого синдрома лучше использовать препарат «Нурофен».

Инструкция по применению говорит о том, что “Панадол” способен справиться с повышением температуры и болью на фоне прорезывания зубов у малышей. Некоторым пациентам лекарство помогает при головной боли и мигрени, невралгии, альгодисменорее.

Панадол – это структурный аналог парацетамола, поэтому сравнивать нурофен с панадолом нет смысла. Единственное что нужно отметить, в инструкции по применению панадола в форме суспензии даны рекомендации по использованию средства с трехмесячного возраста.

Стоимость панадола в разы меньше нурофена.

Рекомендуем к прочтению – чем лечить осипший голос у ребенка.

Другие аналоги

Среди других медикаментов, обладающим таким же лечебным действием, как Нурофен, в лечении детей могут использоваться:

  • Препараты нимесулида (Найз, Нимесил, Нимесулид, Нимулид, Нимика и другие).
  • Препараты диклофенака натрия (Вольтарен, Диклофенак, Ортофен, Диклак, Наклофен, Диклобене и другие).
  • Анальгин и препараты на его основе.
  • Лекарства, содержащие кеторолак (Кетанов, Долак, Кеторолак, Кеторол и другие).

У таких средств весьма выраженное анальгезирующее действие, поэтому их нередко назначают при болевом синдроме.

Однако все такие лекарства в детском возрасте считаются препаратами резерва, то есть медики назначают их детям лишь в исключительных случаях, чаще предпочитая препараты парацетамола либо ибупрофена. Это связано с большим риском побочного влияния на растущий организм и возрастными ограничениями.

Эффективен ли “Найз”?

Выбирая для лечения “Найз” или “Нурофен”, многие останавливаются на первом препарате. В чем его особенность? Прежде всего в действующем веществе, которое обладает мощным обезболивающим и жаропонижающим действием. Нимесулид относится к нестероидным противовоспалительным средствам нового поколения, влияющим на выработку простагландинов и купирующим воспалительный процесс, и при этом не вызывающим серьезных побочных реакций. Средняя стоимость препарата– 190 рублей.

“Найз” выпускают в форме таблеток, суспензии и геля для местного применения. Чаще всего препарат рекомендуют использовать при болях в суставах, миалгии, радикулите, посттравматическом болевом синдроме, воспалении сухожилий, люмбаго, остеохондрозе. Эффективным средство окажется и при сильной зубной, головной боли.

Читайте также:  ЭНТЕРОФУРИЛ АНАЛОГИ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.

Довольно часто препарат назначают при простудных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся жаром и лихорадкой. Облегчение состояния наступает уже через 20 минут после применения лекарства.

Найз – это распространённый препарат, который, как правило, назначается при болях в суставах, реже – при других болевых синдромах. Главный действующий компонент – нимесулид, который известен своей эффективностью. Выпускается медикамент форме таблеток, суспензии и геля. Разница в составе этих видов обезболивающего в количестве используемого главного компонента. Например, в таблетке нимесулида содержится 50 или 100 мг, в суспензии (5 мл) – 50 г, а гель (1 г) имеет 10 мг активного вещества.

Противопоказания к применению Найза те же самые, что и у предыдущих аналогов. Единственным отличием является то, что его нельзя употреблять детям до 2 лет.

К побочным эффектам относят тошноту, головокружения, расстройства работы ЖКТ, сыпь на коже, зуд и судороги.

Найз – достаточно дорогой препарат, его средняя цена – 200 рублей.

Литическая смесь

Так называют три препарата, которые дают вместе при опасной для ребенка температуре, особенно, если на фоне лихорадки кожа малыша бледная, а ножки и ручки прохладные. Другим названием литической смеси является «тройчатка»:

  1. В нее входит жаропонижающий препарат, которым зачастую выступает Анальгин, но это может быть и парацетамол, и ибупрофен.
  2. Вторым ингредиентом является антигистаминное средство – чаще всего Супрастин, но нередко используют и Димедрол. Задачей такого лекарства является уменьшение риска аллергической реакции и успокаивающее действие.
  3. Третий компонент, помогающий устранить спазм сосудов кожи – это Но-шпа или Папаверин. Литическую смесь детям можно давать в таблетках, но чаще всего она вводится инъекционно.

Инструкция по применению Нурофена

Аналоги “Нурофена” на основе нимесулида разрешено назначать пациентам старше 2 месяцев в форме суспензии, предназначенной для снижения температуры. В то же время некоторые врачи настоятельно рекомендуют отказаться от применения этого лекарства из-за большого количества побочных явлений. Давать малышу “Найз” или другие аналогичные медикаменты следует только в тех случаях, когда препараты парацетамола и ибупрофена не оказывают должного терапевтического действия.

Среди частых побочных явлений, возникающих после приема нимесулида, можно выделить аллергические кожные реакции, отек Квинке, тошноту, рвоту, сонливость, боли в животе, гипертензию, бронхоспазм, одышку.

Не назначают препарат при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, выраженной почечной или печеночной недостаточность, склонности к кровотечениям, беременности и лактации.

Инструкция по применению Нурофена

Перед тем как ответить на этот вопрос, следует разобраться, чем вообще можно заменить нурофен, и только потом, сравнивая цены на лекарства, определить, какое средство будет дешевле.

Подбор аналогов выполняется после изучения инструкции к нурофену, чтобы четко знать, что мы хотим получить от препарата-заменителя. Главная задача – это минимизировать те проблемы, с которыми столкнулся пациент во время приема нурофена. В принципе для этого и подбирается аналог, но это хорошо понимает только врач. Больного интересует больше аналог дешевле.

Как уже уточнялось выше, подбор препарата для замены Нурофена следует обсуждать с врачом. Педиатр оценит риски и учтет противопоказания, а также определит правильную дозу с учетом возраста и массы тела пациента. Немаловажно учесть и такие нюансы:

  • Есть ли у ребенка склонность к аллергии. Малышам-аллергикам обычно выписывают свечи, а если назначен сироп или другая форма, мамам следует внимательно читать список вспомогательных компонентов.
  • Есть ли у маленького пациента рвота. При таком патологическом симптоме лучшим вариантом жаропонижающего средства будут ректальные свечи.
  • Умеет ли ребенок глотать таблетки. Если пациенту уже есть 6 лет, но он испытывает трудности с проглатыванием твердого лекарства, назначается суспензия или сироп.
  • Какие еще лекарства принимает малыш. Чтобы избежать усиления риска побочных эффектов, совместимость препаратов нужно уточнять до начала лечения.
  • Какая дата выпуска препарата. Прежде чем дать любое лекарство ребенку, обязательно нужно уточнить его срок годности и найти дату изготовления на упаковке.

Отзывы

Согласно большинству отзывов наиболее эффективным все же считается “Нурофен”. Показания для назначения и действующее вещество отечественные дешевые аналоги имеют такие же, как и оригинальный препарат. Однако часто фиксируются случаи возникновения побочных эффектов в виде головной боли, тошноты, бессонницы и аллергической реакции. Подобные явления иногда возникают на фоне передозировки действующим веществом.

Нурофен

Следует учитывать, что препараты на основе ибупрофена не оказывают воздействия на причину недуга, а помогают лишь уменьшить выраженность симптоматики воспалительного процесса. Аналоги “Нурофена” подбираются в зависимости от возрастной категории пациента и особенностей течения патологии.

При выборе лекарства для снижения температуры и устранения болевого синдрома лучше обратиться к врачу.

О лечении детей Нурофеном большинство отзывов со стороны родителей и педиатров – положительны. Если же требуется заменить такой медикамент аналогом, то чаще всего выписывают и покупают Ибупрофен. Другим, не менее популярным вариантом вместо Нурофена называют Цефекон Д. По словам мам, такие свечи быстро действуют и надолго помогают снизить температуру у грудничков, а побочные эффекты у них не отмечают.

Цефекон Д или нурофен – что лучше?

Состав у препаратов разный. Цефекон Д – обладатель парацетамола, нурофен – ибупрофена. Цефекон выпускается только в суппозиториях, других форм у препарата нет. Цефекон не проявляет противовоспалительной активности, в то время, как у нурофена она высокая.

По терапевтическому эффекту нурофен превосходит цефекон. Он действует быстрее и продолжительнее (до 8 часов). Показания у препаратов схожи, но нурофен имеет более разнообразный список патологий, при которых он будет необходим.

Сравнивая дозировки, наблюдаются различия, поэтому подбор доз у обоих средств осуществляет только врач.

Производитель нурофена – Великобритания, цефекона – Россия. Отсюда и низкая цена цефекона, она значительно меньше, чем у нурофена.

Обычно при неэффективности цефекона Д назначается нурофен. Средство дают спустя несколько часов после использования свечей цефекон Д.

Плюсом цефекона является то, что свечи можно использовать с первого месяца жизни ребенка, а нурофен рекомендуют только с трех месяцев. Преимущество нурофена – наличие противовоспалительного действия, поэтому препарат часто назначают для устранения боли.

Что лучше выбрать – решать доктору, особенно, если терапия этими средствами нужна самым маленьким пациентам.

Рекомендуем к прочтению – чем лечить ангину у ребенка.

Заключение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *